Ответ команды Правовед
Т.к. организация и её реквизиты не менялись, продавать закупленный ранее алкоголь по новой лицензии закон разрешает (171-ФЗ): продукция уже легально находится в обороте и числится на балансе компании. Но в ЕГАИС возможность розничной продажи не активируется автоматически: если между действием лицензий был перерыв, система блокирует фиксацию кассовых чеков, и перед стартом продаж требуется актуализировать сведения о лицензии и сопоставить помарочные остатки (ст. 20 171-ФЗ).
В детальном разборе подготовлю пошаговый порядок синхронизации остатков в ЕГАИС с новой лицензией и инструкцию по сверке марок для безопасного запуска продаж на кассе.
Ответы юристов
Ответ юриста Надежда Мирошкина
Инна, добрый день!
Организация вправе продолжать реализацию алкогольной продукции, приобретенной в период действия предыдущей лицензии, после получения новой лицензии, при условии, что новая лицензия выдана на тот же вид деятельности и по тем же местам осуществления деятельности.
Законодательство об обороте алкогольной продукции не содержит запрета на реализацию остатков товара, закупленного в период действия ранее выданной лицензии, после ее продления или переоформления.
Вся информация о движении алкогольной продукции, включая закупку и остатки, фиксируется в ЕГАИС. При получении новой лицензии (особенно если меняются реквизиты или номер лицензии) необходимо убедиться, что данные в системе ЕГАИС корректно отражают текущие остатки. Поскольку продукция была поставлена на баланс легально, она остается в обороте организации.
Реализация алкогольной продукции должна осуществляться строго в тех местах (обособленных подразделениях), которые указаны в действующей лицензии. Если при получении новой лицензии адреса мест осуществления деятельности не изменились, препятствий для продажи остатков нет.
Если у вас возникли сомнения относительно корректности отражения остатков в ЕГАИС при смене лицензии, рекомендуется провести сверку остатков в системе и убедиться, что все данные соответствуют фактическому наличию товара.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).
Ответ юриста Роман Белов
Инна, ответ зависит от того, был ли разрыв между сроками действия старой и новой лицензий.
Если разрыва не было
Если заявление на новую лицензию подано до истечения срока старой и новая лицензия вступила в силу без перерыва — продавать остатки можно. ЕГАИС учитывает остатки по месту деятельности и идентификатору организации (FSRAR_ID), а не по номеру лицензии. Никакого «переброса» остатков делать не нужно — вы продолжаете торговать как обычно.
Если был перерыв между лицензиями
Если старая лицензия истекла, а новая получена позже (даже с разрывом в несколько дней), ситуация сложнее:
Продавать алкоголь без действующей лицензии в этот период нельзя.
Согласно п. 5 ст. 20 Федерального закона № 171-ФЗ, в течение двух месяцев с момента прекращения действия лицензии вы имеете право хранить остатки, вернуть их поставщику или передать другой организации с лицензией на закупку, хранение и поставки — под контролем лицензирующего органа.
Для проведения операций с остатками в ЕГАИС в этот период нужно обратиться в лицензирующий орган — он разблокирует доступ к системе.
После получения новой лицензии (если она выдана той же организации на ту же точку) продажа остатков, как правило, возможна — но лучше уточнить этот момент у вашего лицензирующего органа, чтобы избежать претензий.
Что проверить
Сравните даты окончания старой лицензии и начала действия новой — есть ли между ними хоть один день разрыва.
Проверьте, не изменились ли реквизиты (ИНН, КПП, FSRAR_ID). Если КПП изменился — потребуется перенести остатки в ЕГАИС через специальный функционал.
Если был перерыв — обратитесь в лицензирующий орган (для Московской области — Министерство потребительского рынка и услуг) с заявлением о допуске к операциям с остатками в ЕГАИС.
Если есть сомнения
Лучше всего задать этот вопрос официально на сайте Росалкогольтабакконтроля или вашем региональном лицензирующем органе — письменный ответ защитит вас при проверке. На будущее: подавайте заявление на продление минимум за 30–45 дней до истечения срока текущей лицензии, чтобы избежать перерыва. Ставьте отзыв, если ответ помог
Ответ юриста Юрий Ковалев
Здравствуйте. Вопрос по сути не про семейное право, а про лицензирование розничной продажи алкоголя, поэтому разберу его по нормам Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…» (далее — Закон № 171-ФЗ).
Главное, что нужно понять: сама по себе смена лицензии не создаёт «остатков, купленных по старой лицензии». Алкоголь — это товар, а не лицензируемый объект. Лицензия разрешает деятельность (хранение и розничную продажу), а не «закрепляет» конкретные бутылки за собой. Поэтому юридически значимо не то, по какой лицензии товар был закуплен, а то, на каком основании вы храните и продаёте его сейчас.
Отсюда развилка, и она зависит от того, как именно вы получили новую лицензию.
Первый вариант — новая лицензия выдана на тот же объект (магазин), и деятельность не прерывалась. Тогда остатки просто продолжают числиться в обороте этого объекта, и вы вправе продавать их на общих основаниях по новой лицензии. Никаких отдельных разрешений на «распродажу старого товара» закон не требует. Основание — ст. 16 и ст. 10.2 Закона № 171-ФЗ: розничная продажа ведётся на основании действующей лицензии, а требования предъявляются к деятельности и объекту, а не к партии товара. Здесь же важно, что лицензия выдаётся именно на конкретный объект — п. 2 ст. 18 и ст. 19 Закона № 171-ФЗ. Из этого и следует вывод: пока товар находится на объекте, указанном в действующей лицензии, он продаётся по этой лицензии.
Второй вариант — старая лицензия прекратилась (истёк срок, аннулирована, переоформление затянулось), и какое-то время деятельность не велась, а новая лицензия получена позже или на другой объект. Здесь ключевой момент — что происходило с товаром в период без лицензии. Хранение алкогольной продукции без лицензии образует самостоятельное нарушение: ч. 2 ст. 14.16 и ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ, вплоть до конфискации. Если товар в этот период физически находился на объекте и вы не могли документально объяснить его нахождение, риски уже возникли независимо от того, что сейчас лицензия есть.
Что касается именно продажи остатков после получения новой лицензии на том же объекте — запрета нет. Ограничения Закона № 171-ФЗ касаются не «возраста» товара, а сопроводительных документов и легальности происхождения. По п. 1 ст. 10.2 Закона № 171-ФЗ оборот (в том числе хранение и розничная продажа) допускается только при наличии товарно-сопроводительных документов: товарно-транспортной накладной, справки к ней (для продукции, оформленной до перехода на ЕГАИС), либо сведений в ЕГАИС. Если остатки закуплены легально и отражены в ЕГАИС, они продаются по новой лицензии без ограничений.
Отдельно про маркировку и ЕГАИС. С 01.01.2016 учёт оборота ведётся в ЕГАИС (п. 1 ст. 10.2, ст. 26 Закона № 171-ФЗ). При продаже каждой бутылки в рознице фиксируется погашение штрихкода. Если остатки не «висят» в ЕГАИС по вашему регистрационному номеру, продать их легально не получится: продажа без фиксации в ЕГАИС — это нарушение правил учёта, и именно в этом, а не в технической невозможности пробить чек, состоит риск.
Что делать по шагам:
1. Сверьте остатки по факту с данными ЕГАИС и товарно-сопроводительными документами. Расхождения — первое, что нужно устранить.
2. Проверьте, что новая лицензия действует именно на тот объект, где лежит товар, и что в ней указан тот же адрес.
3. Если между старой и новой лицензией был разрыв — подготовьте документы, объясняющие нахождение товара (накладные, акты инвентаризации, объяснения), на случай проверки Росалкогольтабакконтроля.
4. Продавайте остатки в обычном порядке через кассу с фиксацией в ЕГАИС.
Чего делать не надо: пытаться «переоформить» остатки как-то отдельно или ждать какого-то специального разрешения на распродажу — такого механизма в законе нет. И не стоит хранить товар на объекте, не указанном в действующей лицензии, — это прямое нарушение.
Сроки: по административным нарушениям в этой сфере действует годичный срок давности. По общему правилу он исчисляется со дня совершения нарушения, а по длящемуся нарушению (например, хранение без лицензии) — со дня его обнаружения (абз. 2 п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).