Как вернуть деньги, списанные отцом с номинального счёта после совершеннолетия?

Заявитель (я): Яворская Алина Юрьевна, дата рождения 29.12.2005, телефон +7 (900) 133-06-22 Ответчик: Яворский Юрий Анатольевич (мой отец) Спорный счёт: Номинальный счёт № 40823.810.4.5209.0023744, открыт 02.03.2021 в ПАО Сбербанк --- I. ФАКТИЧЕСКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА 02.03.2021 мой отец, действуя как мой законный представитель (мне было 15 лет, я была несовершеннолетней), открыл в ПАО Сбербанк номинальный счёт для зачисления моей пенсии по потере кормильца. По договору он являлся владельцем счёта, я — бенефициаром. 29.12.2023 мне исполнилось 18 лет. 4 марта 2024 года я переоформила пенсию на себя, и выплаты стали поступать на мой личный счёт. С этого момента отец перестал получать мою пенсию. 10.09.2026 я стала владельцем этого счёта (смена владельца оформлена банком). В тот же день, 10.09.2026, я запросила в банке выписку по счёту. Согласно официальному документу банка: Всего поступило на счёт (на 10.09.2026): 411 257,43 руб. (пенсионные зачисления + капитализация процентов) Всего списано: 410 861,83 руб. Остаток на 10.09.2026: 395,60 руб. Ключевой факт: начиная с 31.12.2021 по счёту начались многочисленные расходные операции (списания). К моменту моего совершеннолетия на счёте практически не осталось средств. Я не давала отцу согласия на использование этих денег, и они не были мне переданы. II. ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ 1. Принадлежность денежных средств Согласно п. 1 ст. 860.1 ГК РФ, денежные средства на номинальном счёте принадлежат бенефициару, а не владельцу счёта. Следовательно, все пенсионные выплаты, поступившие на этот счёт, с момента зачисления являлись моей личной собственностью. 2. Правовой статус счёта после совершеннолетия Согласно п. 3 ст. 860.6 ГК РФ, при достижении бенефициаром совершеннолетия договор номинального счёта прекращается, а остаток денежных средств должен быть выдан бенефициару по его заявлению либо перечислен на другой его банковский счёт. 3. Прекращение полномочий отца как законного представителя Согласно ст. 21 ГК РФ, полная дееспособность возникает с 18 лет. После моего совершеннолетия (29.12.2023) отец утратил статус законного представителя и не вправе распоряжаться моим имуществом. Нотариальной доверенности я ему не выдавала. 4. Характер расходных операций отца Отец, являясь владельцем счёта, имел право совершать расходные операции, но эти средства должны были расходоваться в интересах бенефициара (ст. 60 СК РФ и общие нормы). Фактически он израсходовал практически всю сумму (около 410 000 руб.), а я этих денег не получила. Это образует неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). 5. Возможное возражение «тратил на содержание» Если отец заявит, что деньги ушли на моё содержание, необходимо учитывать: обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей — это их законная обязанность, и она не может подменяться целевыми социальными выплатами, предназначенными лично мне. Кроме того, бремя доказывания лежит на отце: он должен подтвердить документально (чеки, переводы, расписки), что каждая сумма была потрачена именно на меня. Голословные утверждения не являются доказательством. III. ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ С БАНКОМ · 10.09.2026 оформлена смена владельца счёта на меня. У меня есть документы о смене владельца, счёт отображается в моём приложении Сбербанк Онлайн. · Счёт не закрыт, продолжает существовать. · Я ещё не обращалась в банк с официальным требованием о выдаче средств и не направляла отцу письменную претензию. IV. МОИ ТРЕБОВАНИЯ 1. Взыскать с отца денежные средства, израсходованные им с номинального счёта (ориентировочно 410 000 руб.), как неосновательное обогащение. 2. Определить наиболее эффективный правовой механизм: иск о неосновательном обогащении или иные способы защиты. 3. Оценить перспективы возражения отца о «расходах на содержание» в судебной практике. 4. Проверить срок исковой давности (списания начались с 31.12.2021, прошло более 3 лет). 5. Определить надлежащего ответчика (отец; возможно ли привлечение банка в качестве соответчика). V. ИМЕЮЩИЕСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА 1. Договор номинального счёта № 40823.810.4.5209.0023744 от 02.03.2021 2. Полная выписка ПАО Сбербанк по счёту за период с 02.03.2021 по 10.09.2026 (заказана 10.09.2026) 3. Мой паспорт 4. Документы о переоформлении пенсии на моё имя (март 2024 года) 5. Документы о смене владельца счёта (выданы банком 10.09.2026) VI. ДОПОЛНИТЕЛЬНО · В настоящее время я беременна, деньги нужны мне на текущие расходы. · Я планирую сначала направить отцу письменное сообщение (мессенджер/СМС) с требованием объяснить расходы и вернуть средства, но ещё не отправила. Прошу юриста подсказать, как правильно сформулировать это обращение, чтобы оно не навредило будущему иску. · При необходимости могу предоставить полную электронную версию банковской выписки. --- ПРОШУ ЮРИСТА ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ: 1. Какова рекомендуемая стратегия (ответчик, основание иска, подсудность)? 2. Как решается вопрос с исковой давностью (начало течения, возможные перерывы)? 3. Как парировать возможное возражение отца о «расходах на содержание»? 4. Нужно ли сначала официально обратиться в банк? 5. Какова общая оценка перспектив дела?

, Алина, г. Москва

Здравствуйте, Алина. Ваша ситуация требует детального правового анализа, и я постараюсь дать максимально полный и практический ответ. Вы правильно определили ключевые проблемы — от исковой давности до возражений отца. Перспективы дела в целом оцениваю как благоприятные при условии грамотной подготовки и учета сроков давности.

 Оценка перспектив дела

Ваши шансы на успех высоки. Суды последовательно встают на сторону детей в спорах о взыскании неосновательного обогащения с законных представителей. В подобных делах суды прямо указывают, что факт неисполнения родителем обязанности по содержанию ребенка не является основанием для освобождения его от возврата полученной на ребенка пенсии, если эти средства были потрачены не на ребенка.

Рекомендуемая стратегия

Ответчик: Ваш отец, Яворский Юрий Анатольевич. Привлечение банка в качестве соответчика не требуется, так как банк лишь исполнял поручения владельца счета. Его можно привлечь третьим лицом для подтверждения операций, но это не обязательно.

Основание иска: Иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Вы можете требовать взыскания 410 000 рублей, израсходованных отцом не в ваших интересах. Также вы вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) с момента, когда он узнал о неосновательности обогащения.

Подсудность: Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), так как цена иска превышает 50 000 рублей. По вашему месту жительства — только если это предусмотрено соглашением сторон, которого нет.

 Исковая давность: главный риск и как его минимизировать

Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Ключевой вопрос: с какого момента он исчисляется.

Правовая позиция: Срок давности по каждому платежу исчисляется самостоятельно — с момента, когда отец неправомерно израсходовал конкретную сумму. Право на возврат пенсии возникает после каждого платежа, а не единовременно.

Что это значит для вас: Требования по списаниям, совершенным ранее сентября 2023 года (за 3 года до подачи иска в сентябре 2026-го), находятся под угрозой применения срока давности. Однако:

1. Бремя доказывания пропуска срока лежит на ответчике. Если отец не заявит о пропуске срока до вынесения решения, суд применит его только по его заявлению (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
2. Аргумент для восстановления срока: вы узнали о нарушении права только 10.09.2026, получив выписку. До этого момента у вас не было реальной возможности узнать о списаниях, так как вы не были владельцем счета. Это уважительная причина для восстановления срока по ст. 205 ГК РФ.
3. Перерыв течения срока: подача досудебной претензии (если она будет направлена) может рассматриваться как признание долга, если отец ответит.

Рекомендация: В иске заявите о восстановлении срока давности, обосновав это тем, что о нарушении права вы узнали только после смены владельца счета.

Как парировать возражение о «расходах на содержание»

Отец может заявить, что тратил деньги на ваше содержание. Ваша позиция:

1. Обязанность содержать детей — это его законная обязанность (ст. 80 СК РФ), и она не может подменяться целевыми социальными выплатами, предназначенными лично вам (пенсия по потере кормильца).
2. Бремя доказывания лежит на отце: он должен документально подтвердить (чеками, переводами, расписками), что каждая конкретная сумма была потрачена именно на вас. Голословные утверждения не являются доказательством.
3. Судебная практика: суды прямо указывают, что недобросовестное поведение родителя (трата пенсии на личные нужды, как в вашем случае — на покупку автомобиля) является основанием для взыскания.

 Нужно ли обращаться в банк?

Да, это необходимо. Вы уже оформили смену владельца счета — это ключевой шаг. Теперь:

1. Запросите в банке заверенную выписку по счету за весь период (с 02.03.2021 по 10.09.2026) с указанием всех операций. Это будет главным доказательством в суде.
2. Направьте в банк официальный запрос о предоставлении копий расходных операций (чеков, поручений), если они сохранились. Это поможет доказать, что списания производились отцом.

 Как сформулировать обращение к отцу

Важно: не отправляйте эмоциональных сообщений. Цель обращения — зафиксировать факт требования и, возможно, получить признание долга (что прервет течение срока давности).

Рекомендуемый текст (для мессенджера или СМС):

Юрий Анатольевич, здравствуйте. Я получила выписку по номинальному счету № [номер], открытому вами 02.03.2021. Согласно выписке, с 31.12.2021 по 10.09.2026 с счета были списаны денежные средства в общей сумме около 410 000 рублей. Эти средства являлись моей пенсией по потере кормильца и принадлежали мне как бенефициару. Я не давала согласия на их использование и не получала их от вас.

Прошу вас в срок до [дата, например, 5 дней] предоставить письменное объяснение о целях расходования этих средств и вернуть необоснованно израсходованную сумму. В случае неполучения ответа я буду вынуждена обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов по ст. 395 ГК РФ.

С уважением, Алина.

Почему это важно: Если отец ответит и признает долг (например, напишет «верну позже» или «да, я потратил»), это будет письменным доказательством признания долга, что прерывает течение срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ).

Дополнительные рекомендации

· Сохраните все доказательства: выписку, скриншоты переписки, документы о смене владельца счета.
· Не затягивайте с иском: каждый день увеличивает риск пропуска срока давности по старым списаниям.
· Рассмотрите возможность медиации: если отец готов вернуть часть суммы, это может быть быстрее и дешевле суда.