Что делать, если следователь отказывается отправлять материалы уголовного дела онлайн?

Добрый день, в апреле этого года моя мама проживающая с сожителем, ночью выпала с 5 этажа, при неизвестных обстоятельствах. Завели уголовное дело. Я проживаю в другом городе, и не имею возможности приезжать на данный момент, следователь отказывается отправлять материалы дела, в онлайн формате, что делать в таком случае?

, Яна, г. Москва

Добрый день, Яна! Следователь не обязан отправлять материалы дела онлайн — закон не предусматривает такой формы ознакомления (ст. 215 УПК РФ). Ознакомление происходит лично.

Что можно сделать:

Подайте ходатайство о направлении копий документов почтой — следователь обязан рассмотреть его (ст. 119–120 УПК РФ).
Оформите доверенность на юриста или родственника в том городе — он сможет знакомиться с материалами дела от вашего имени.
Подайте жалобу в прокуратуру и руководителю следственного органа — на бездействие или нарушения (ст. 124 УПК РФ).