Мария, добрый день!
1. Согласно Административному регламенту МВД России (утвержден приказом МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996), при оформлении заграничного паспорта сведения о месте рождения вносятся на основании представленных заявителем документов.
В отношении граждан, родившихся на территории бывшего СССР или в местах, имеющих особый статус, правила заполнения могут допускать указание как населенного пункта, так и государства (или субъекта), в зависимости от того, как эти данные были внесены в систему при подаче заявления. Разница в детализации (указание города в одном документе и страны в другом) не является технической ошибкой или опечаткой, если фактические данные о месте рождения соответствуют действительности.
2. Ваш заграничный паспорт не является недействительным из-за разной детализации места рождения. Основания для признания загранпаспорта недействительным четко определены законом (например, изменение ФИО, истечение срока действия, порча, наличие недостоверных сведений). Разница в формате написания места рождения к таким основаниям не относится.
На пограничном контроле в РФ сотрудники пограничной службы проверяют действительность паспорта по базам данных и наличие в нем признаков подделки. Разная детализация места рождения в двух документах (внутреннем и заграничном) не является препятствием для пересечения границы, так как оба документа подтверждают личность одного и того же гражданина.
3. Консульства иностранных государств (в том числе Германии) при рассмотрении визовых анкет ориентируются на данные, указанные в заграничном паспорте, так как именно этот документ является основным для выезда за рубеж.
Что указывать в анкете: В графе «Место рождения» (Place of birth) рекомендуется указывать данные строго в соответствии с вашим заграничным паспортом (то есть «KAZAKHSTAN»). Это исключит расхождения между визовой анкетой и документом, в который будет вклеена виза.
Риски: Если в анкете вы укажете «Байконур», а в паспорте стоит «Казахстан», это может вызвать лишние вопросы у визового офицера. Указание данных в точном соответствии с загранпаспортом является стандартной практикой, которая минимизирует риск задержек при рассмотрении документов.
Резюме:
Ваш заграничный паспорт является действительным документом. Изъятие его на границе по причине разной детализации места рождения невозможно, так как это не является нарушением закона. Для визовых целей используйте данные из заграничного паспорта.
Если вы все же опасаетесь возникновения вопросов в будущем, вы можете обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД РФ с заявлением об исправлении сведений, если считаете, что в загранпаспорте допущена неточность, однако, как показывает практика, текущее оформление не является критичным.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.