Добрый день, Ирина! По Вашему вопросу могу сообщить следующен.
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя в письменной форме за две недели.
Это правило действует и для тех, кто увольняется в первые дни или недели работы. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после того, как работодатель получит ваше заявление.
Нюансы и исключения из двухнедельной отработки:
По соглашению сторон: Отрабатывать две недели не обязательно, если вы договоритесь с руководством уволиться быстрее (например, в тот же день, «прямо сегодня»). Работодатель имеет право пойти вам навстречу и расторгнуть договор досрочно, но это исключительно на его усмотрение, закон его к этому не обязывает.
Испытательный срок: Если при приеме на работу вам был установлен испытательный срок и он еще не закончился, срок предупреждения об увольнении по собственному желанию составляет 3 дня (ст. 71 ТК РФ).
Особые обстоятельства: Если увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы (например, зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию или прямое нарушение работодателем трудовых прав), работодатель обязан уволить сотрудника в срок, указанный в заявлении.
Важные последствия увольнения по программе «Земский работник культуры»
Поскольку вы увольняетесь, едва начав работу (проработав менее двух недель), вам стоит учитывать специфику программы:
Обязательство по отработке: Участвуя в программе, вы подписывали трехсторонний договор (или соглашение), обязывающий вас отработать на данном месте не менее 5 лет.
Компенсационная выплата: Вы упомянули, что еще не получили выплату. Если вы расторгнете трудовой договор до ее получения и до истечения установленного срока, вы полностью утратите право на эту единовременную компенсацию, так как обязательства по программе выполнены не будут.
Если вы твердо решили уволиться, составьте заявление в двух экземплярах (один отдайте в кадры или руководителю, а на втором попросите поставить отметку о принятии с датой). Вы можете сразу попробовать обсудить с начальством увольнение без двухнедельной отработки по соглашению сторон.
Буду благодарен за отзыв.