Влияет ли реестр контролируемых лиц МВД на подписание контракта и удаляют ли из него после этого?

мой будущий муж, судим и состоит в реестре контролируемых лиц МВД, отсюда и большое количество ограничений, в том числе для регистрации брака, не смотря на моё Российское гражданство. Муж планирует подписать контракт, скажите пожалуйста, как реестр влияет на подписание контракта и будет ли муж удалён из этого реестра, после подписания контракта? Юридически мы бессильны, ни открытия счетов, ни регистрации брака не можем сделать

, Анна, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Надежда Мирошкина

Анна, добрый день!

Реестр контролируемых лиц МВД не является прямым препятствием для подписания контракта, однако наличие в нем может накладывать ограничения, которые косвенно влияют на возможность его заключения. Удаление из реестра после подписания контракта не происходит автоматически и зависит от оснований, по которым лицо было в него включено.

Реестр контролируемых лиц (РКЛ) ведется МВД России и применяется к иностранным гражданам, находящимся в РФ без законных оснований для пребывания. Включение в этот реестр влечет за собой ряд ограничений, в том числе:

— Запрет на заключение брака (п. 2 ст. 31.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Это может быть причиной сложностей с регистрацией брака, как вы указали.
— Ограничения на открытие банковских счетов и осуществление иных банковских операций (п. 2 ст. 31.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Сам по себе факт нахождения в реестре контролируемых лиц не является прямым основанием для отказа в заключении контракта, например, с Министерством обороны РФ. Однако, если основания для включения в реестр связаны с нарушениями миграционного законодательства, это может привести к другим последствиям, которые косвенно повлияют на возможность заключения контракта. Например, если причиной включения в реестр стало нарушение сроков пребывания, это может повлечь за собой запрет на въезд в РФ после выезда, что, в свою очередь, сделает невозможным дальнейшее пребывание и, соответственно, заключение контракта.

Исключение из реестра контролируемых лиц происходит в случаях, предусмотренных законом:

— Выезд иностранного гражданина из Российской Федерации.
— Приобретение иностранным гражданином законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации.
— Отмена решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки.
— Признание судом незаконным решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки.
— Смерть иностранного гражданина или объявление его судом умершим.
(п. 7 ст. 31.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Подписание контракта само по себе не является основанием для автоматического исключения из реестра. Для исключения необходимо устранить причину, по которой лицо было включено в реестр, или дождаться наступления одного из перечисленных выше событий.

Варианты развития ситуации:

1. Если ваш будущий муж является гражданином РФ: Реестр контролируемых лиц касается иностранных граждан. Если он гражданин РФ, то его нахождение в таком реестре маловероятно, если только он не является лицом без гражданства. В таком случае, судимость сама по себе не всегда является препятствием для заключения контракта, особенно в период мобилизации, если судимость не связана с тяжкими преступлениями (п. 5.1 ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
2. Если ваш будущий муж является иностранным гражданином: Необходимо выяснить точные основания его включения в реестр. Если это связано с нарушением миграционного законодательства, то для заключения контракта ему необходимо урегулировать свой правовой статус, получив законные основания для пребывания в РФ, либо выехать из страны и затем, при наличии оснований, вернуться.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)