Ответ команды Правовед
С вызовом сотрудников ГИБДД факт наезда и повреждения зафиксированы официально, поэтому требовать возмещение расходов на ремонт автомобиля Вы вправе с ответственного за установку лица (ст. 1064 ГК РФ). Но автоинспекция не проверяет законность размещения преграды - принадлежность земли и наличие разрешений выясняются через обращение в управу района и ОАТИ, чтобы магазин не переложил ответственность за аварию на водителя.
В детальном разборе подготовлю запрос в управу района для проверки законности блоков и порядок действий по досудебному взысканию ущерба с магазина.
Юлия, добрый день!
Если ваш автомобиль был поврежден о бетонный блок на парковке, и вы хотите выяснить законность установки этого блока, вам следует предпринять следующие шаги:
1. Фиксация происшествия и сбор доказательств:
Вызов полиции: Незамедлительно вызовите сотрудников полиции (по номеру 102 или 112). Они зафиксируют факт повреждения автомобиля и составят протокол осмотра места происшествия. Этот документ будет важен для дальнейших действий. Поскольку данное событие не является ДТП, обратитесь в территориальное подразделение полиции.
Фото- и видеофиксация: Сделайте подробные фотографии повреждений автомобиля, а также общего вида места происшествия, включая бетонный блок и его расположение. Если на парковке или поблизости есть камеры видеонаблюдения, ходатайствуйте перед полицией об изъятии записей.
Поиск очевидцев: Постарайтесь найти свидетелей происшествия и запишите их контактные данные.
2. Определение ответственного лица и возмещение ущерба:
Ответственность за ущерб, причиненный вашему автомобилю, как правило, несет владелец парковки. Это может быть магазин, управляющая компания или другая организация.
Направьте письменную претензию владельцу парковки с требованием возместить причиненный ущерб. В претензии укажите обстоятельства происшествия, приложите копии документов, подтверждающих факт повреждения (например, справку из полиции, фотографии) и стоимость восстановительного ремонта (подтвержденную заключением независимой экспертизы или сметой).
Для определения размера ущерба рекомендуется провести независимую экспертизу.
В случае отказа в добровольном возмещении ущерба или отсутствия ответа на претензию, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте, Юлия.
Прежде всего нужно официально зафиксировать факт происшествия — вызвать сотрудников ГИБДД для составления документов о наезде на препятствие (это необходимо для последующего взыскания ущерба, даже если парковка находится на частной территории магазина). Автоинспекция сам факт повреждения зафиксирует, но законность размещения блока не проверяет.
Для проверки законности установки блока (кому принадлежит земля, было ли разрешение на размещение объекта) нужно обратиться в управу района по месту нахождения магазина, а в Москве дополнительно — в ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций), которая контролирует объекты благоустройства. Также стоит запросить у администрации магазина документы, подтверждающие правомерность установки блока.
Если блок установлен незаконно либо без надлежащего обозначения (отсутствуют разметка, знаки, освещение), ответственность за причиненный вред несет лицо, ответственное за содержание территории — к нему можно предъявить претензию о возмещении ущерба, а при отказе — обратиться в суд.
Нормативная база:
— ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда)
— п. 2.5, 2.6 ПДД РФ (обязанности участников при ДТП)
Для подготовки запроса в управу/ОАТИ и досудебной претензии к магазину с учетом деталей вашей ситуации приглашаю продолжить в чате на платной основе через кнопку «Общаться в чате». Если ответ был полезен — буду признателен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.