8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли востребовать материальный ущерб за телефонные звонки

Соседка взяла кредит в банке и приболела сильно,оплачивать не стала и родственникам наплевать.При подачи заявки на кредит она дала мой телефон как контактный.Когда пошла просрочка платежей мне стали названивать днём по несколько раз,но а что делалось когда я уже спала.Встаю на работу в 6 часов ,ложусь в 9,а звонили 2 месяца и 10 и в11 вечера.Могу ли я подать в суд на материальный ущерб и если да,то в какой сумме?.

, татьяна белюкова, г. Челябинск
Евгения Копорушкина
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

В Вашем случае вряд ли может идти речь о материальном ущербе. Здесь скорее ущерб будет являться моральным, поскольку Вы не несете никаких финансовых расходов при звонках на Ваш номер телефона от кредитной организации.

Сумма морального ущерба определяется Вами самостоятельно. Однако, Вы должны учитывать, что  при подаче искового заявления, суд будет выяснять характер взаимоотношений сторон, устанавливать, какими правовыми нормами они регулируются, допускает ли законодательство возможность компенсации морального вреда по данному виду правоотношений. 
Суд обязан установить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему (в данном случае — Вам) нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме Вы их оцениваете их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Скорее всего будет иметь значение тот факт — давали ли Вы разрешение Вашей соседке на указание Вашего номера телефона или нет.

При подаче иска в суд также необходимо будет уплатить госпошлину (Моральный вред — вред неимущественный, даже несмотря на то, что он компенсируется в денежной форме. Государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера)

Для начала Вы можете предъявить Вашей соседке претензию с требованием компенсации неудобств, вызванных постоянными звонками.

При очередном звонке от кредитной организации Вы можете сообщить им, что должник по указанному адресу не проживает и потребовать прекратить звонки, а также пригрозить жалобой в полицию или прокуратуру — обычно после подобных угроз звонки прекрщаются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?!
, вопрос №4088687, Эдуард, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 17.07.2014