Это очень неприятная ситуация, но закон в ней не на стороне вашего мужа, а на вашей. Тайно взятый кредит — это его личный долг, и делить его пополам при разводе вы не обязаны.
Краткий ответ: вы не обязаны платить 50% этого кредита. Более того, вы можете оспорить его как общий долг и доказать, что он является личным.
Почему это личный, а не общий долг
По закону, долги, взятые одним из супругов, признаются общими только в одном случае: если деньги были потрачены на нужды семьи. Если ваш муж взял кредит и открыл брокерский счет без вашего ведома, а деньги не пошли на покупку продуктов, одежды, оплату коммунальных услуг, лечение детей или совместный отдых, то это не считается тратой на семью.
Вот несколько ключевых моментов, на которые стоит опираться в суде:
1. Согласие — не обязательно, но цель имеет значение. Банк не обязан спрашивать ваше разрешение на выдачу кредита мужу. Однако для суда важно использование денег. Если ваш муж просто вложил их в брокерский счет, а вы не видели этих денег, это не ваша проблема.
2. Бремя доказывания лежит на нем. Это ваш муж, а не вы, должен доказать в суде, что все деньги пошли именно на нужды семьи. Если он этого не сможет сделать, долг останется его личным.
Когда долг могут поделить пополам?
Суд может признать кредит общим только в двух случаях:
· Вы сами подписывали договор поручительства или созаемщика.
· Деньги были реально потрачены на совместные нужды (например, на покупку машины, которая была в совместном пользовании, или на ремонт квартиры).
В вашем случае, если вы просто «ничего не знали» и деньги не пошли на совместную жизнь, шансы на то, что суд оставит весь долг за вашим мужем, очень высоки.
Важное предостережение: Некоторые суды могут признать долг общим, если супруг-должник докажет, что деньги пошли на семейные нужды. Поэтому ваша задача — собрать все доказательства, что это не так.