Как оформить пристройку к квартире на муниципальной земле?

Добрый день! Есть квартира с неоформленной пристройкой на муниципальной земле. Возможно ли оформить эту пристройку?

, Феня, Симферополь

Добрый день! Оформление пристройки к квартире, расположенной на муниципальной земле, возможно, но требует соблюдения определенных процедур и как правило, судебного вмешательства.

Пристройка к квартире, возведенная без соответствующего разрешения, считается самовольной постройкой. Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом при одновременном соблюдении ряда условий:

1. Права на земельный участок: Лицо, осуществившее постройку, должно иметь права, допускающие строительство на земельном участке, на котором она создана. Поскольку земельный участок находится в муниципальной собственности, для легализации пристройки потребуется согласие муниципалитета или признание права на земельный участок через суд.

2. На момент обращения в суд постройка должна соответствовать установленным градостроительным, строительным и иным нормам.
3. Отсутствие нарушения прав третьих лиц: Сохранение постройки не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

В случае с многоквартирным домом, пристройка к одной из квартир затрагивает общее имущество собственников (в частности, земельный участок под домом и, возможно, часть наружной стены дома). Поэтому для реконструкции, которая влечет изменение общего имущества, требуется согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Это следует из части 2 статьи 40 и части 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ. Если такое согласие отсутствует, узаконить пристройку можно только через суд.

Судебная практика показывает, что новый собственник квартиры может обратиться в суд с иском о сохранении объекта недвижимости в реконструированном состоянии и признании права собственности на него (согласно статье 222 ГК РФ). Для этого необходимо доказать наличие совокупности условий, установленных частью 3 статьи 222 ГК РФ.

Варианты действий:

1.Обращение в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку: Это основной путь легализации пристройки. Вам потребуется доказать, что пристройка соответствует строительным нормам, не нарушает права других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Также необходимо будет подтвердить наличие прав на земельный участок, на котором расположена пристройка.

2. Получение согласия всех собственников (если применимо): Если пристройка не затрагивает существенным образом права других собственников и возможно получить их согласие, это может упростить процесс. Однако, учитывая, что земельный участок муниципальный, потребуется также согласие муниципалитета.

3. Оформление земельного участка: В некоторых случаях, если пристройка к дому была осуществлена на муниципальном земельном участке, собственник здания может иметь исключительное право на приобретение этого земельного участка в собственность или аренду без проведения торгов (пункт 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ). Однако это применимо, если речь идет о приобретении участка под всем зданием, а не только под пристройкой к отдельной квартире.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.