Можно ли оформить автомобиль на себя, если он куплен другим человеком за границей?
Возможно ли оформить машину на мое имя, если куплена была другим человеком из-за границы, чтобы не платить утиль сбор
Здравствуйте!
Смотря что именно имеется в виду — можно ли просто переоформить уже ввезённый автомобиль на себя, или ввезти машину через другого человека специально, чтобы использовать его льготу.
Если машина уже ввезена другим человеком (он платил утильсбор как физлицо, по льготной ставке для личного пользования):
Переоформить её на себя по обычному договору купли-продажи можно.
Но есть критичное ограничение: машину нельзя продавать в течение 12 месяцев с даты растаможки. Если продадут раньше — ФТС пересчитает утильсбор уже по коммерческой ставке (разница может быть в сотни тысяч рублей), и это доначисление может «прилететь» именно новому покупателю (то есть вам), даже если вы добросовестный приобретатель.
Поэтому обязательно проверьте дату растаможки автомобиля до покупки — если 12 месяцев ещё не прошло, риск доначисления есть.
Если цель — специально оформить ввоз на другого человека, чтобы получить льготную ставку, а потом переписать на себя:
Льготная ставка утильсбора для физлиц действует только при соблюдении условий одновременно: не ИП/юрлицо, цель — личное пользование, мощность до 160 л.с., объём до 3 л, не более 1 авто в год на человека. Формально закон не запрещает купить машину у того, кто ввёз её для себя. Но если таможня увидит признаки схемы (быстрая перепродажа, отсутствие реального использования первым владельцем) — это прямое основание для доначисления по коммерческой ставке тому, кто сейчас владеет автомобилем.
Вывод: безопасный вариант — дождаться истечения 12 месяцев с даты растаможки перед покупкой. Если срочно — прежде чем оформлять, запросите у продавца копию таможенной декларации с датой ввоза, чтобы оценить риск.
Добрый день, Марина! Оформить машину на себя можно, но с риском доначисления утильсбора. Если человек ввёз авто для личного пользования (льготная ставка 3 400–5 200 руб.) и передал его вам в течение 12 месяцев с даты таможенного оформления, сбор пересчитают по коммерческой ставке — до 1,5–4 млн руб. (постановление № 1291). Дарение и продажа равнозначны.