Можно ли продлить 90-дневную визу в России для заключения брака?

я гражданин Алжира. Я встретил русскую девушку, и мы влюблены больше года. Я хочу приехать в Россию, чтобы выйти замуж. Будет ли продлена моя первая виза, рассчитанная на 90 дней в России, или мне придется вернуться в Алжир для продления? Спасибо, мадам

, Клиент, г. Москва

продлить вашу первую 90-дневную визу для заключения брака, скорее всего, не получится. Однако, после официальной регистрации брака у вас появится законная возможность остаться в России без выезда, оформив годовую визу.

Вот как это работает по шагам:

1. На этапе 90-дневной визы (до брака)
Продлить обычную частную (гостевую) визу можно только в исключительных случаях (тяжелая болезнь и т.п.) и максимум на 10 дней. Для заключения брака это не основание. Вам нужно уложиться в сроки, иначе за нарушение грозят крупный штраф и запрет на въезд до 5 лет.

2. После регистрации брака (главный путь)
Сразу после получения свидетельства о браке у вас появляется законное основание остаться в РФ. Для этого нужно:

· Обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции (бывшее УВМ) по месту вашего пребывания.
· Подать заявление о продлении срока временного пребывания (не путайте с РВП) на основании брака с гражданкой РФ.
· Вам оформят годовую частную визу, которая позволяет находиться в России до 1 года и может продлеваться ежегодно.

Важные нюансы:

· Сроки подачи: Подавайте документы заранее, лучше не позднее чем за 45 рабочих дней до окончания текущей визы.
· Разрешение на временное проживание (РВП): Не путайте продление визы с получением РВП. С 2025 года РВП в упрощенном порядке выдается только тем, кто состоит в браке не менее 3 лет или имеет общего ребенка. До этого срока вы будете продлевать визу ежегодно.

Итого: приехать по 90-дневной визе → заключить брак в срок → подать заявление в МВД на годовую визу как супруг гражданки РФ.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.