Можно ли установить график общения с детьми после развода, если родители живут в одной квартире?

Моя сестра развелась с мужем. У них 2 н/летних детей. Дети по решению суда остались с сестрой. Сейчас сестра с бывшем мужем и детьми живут в одной квартире (их единственное жилье). Бывший муж постоянно вмешивается в жизнь детей, забирает их и гуляет с ними, хотя дет должны быть или в школе, или в кружках. Также бывший муж может без согласования с сестрой забрать детей и ухать в другой регион на выходные к своим друзьям (постоянно так поступает). Сестра хочет установить график для мужа по общению с детьми. Можно ли с подобным иском обратиться в суд для установления графика общения, хотя все живут в одной квартире
, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор Юрьевич!

С правовой точки зрения, ключевым юридическим фактом в данной ситуации является уже имеющееся решение суда, которым место жительства несовершеннолетних детей официально определено с матерью. Тот факт, что стороны вынужденно делят одну квартиру (как единственное жилье), не аннулирует действие статьи 65 и статьи 66 Семейного кодекса РФ. Согласно нормам материального права и устоявшейся судебной практике (включая разъяснения Верховного Суда РФ), осуществление родителем своих прав не должно нарушать права детей на образование, полноценный отдых и гармоничное развитие. Самовольные действия отца — прерывание учебного процесса, несанкционированные выезды в другие регионы без предварительного письменного согласования с матерью — квалифицируются законом как злоупотребление родительскими правами и создание препятствий в осуществлении материнских прав.

Ваша сестра имеет безусловное право подать исковое заявление в районный суд об определении порядка общения отца с детьми. Проживание под одной крышей не лишает иск смысла, поскольку суд вправе до мельчайших деталей регламентировать часы, дни недели и условия, при которых отец может забирать детей (например, «строго во внеучебное время», «с запретом выезда за пределы региона без письменного согласия матери»).

Главная опасность для вашей сестры на данном этапе заключается в риске неправильного процессуального оформления иска. Если составить заявление по общим шаблонам, суд может подойти к вопросу формально или отказать, посчитав, что раз отец живет в той же квартире, спора о доступе к детям нет. Более того, неконтролируемые поездки отца с детьми в другие регионы — это критическая зона риска: в любой момент он может заблокировать возвращение детей в квартиру или создать условия, угрожающие их безопасности, а полиция откажется вмешиваться, сославшись на то, что «он такой же законный представитель». Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.