На какие выплаты имеют право несовершеннолетние дети погибшего участника СВО?

Здравствуйте. Я вдова сво и мои 2 несовершеннолетние дети находились на иждевении у погибшего. Сейчас занимаюсь документами по установлении факта нахождения детей на иждевении у погибшего супруга. Все выплаты положенные уже выплачены. На какие выплаты могут рассчитывать мои дети несовершеннолетние находившиеся на иждевении у погибшего?
, Софья, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

После установления факта иждивения несовершеннолетние дети получают статус членов семьи с правом на пенсию по потере кормильца, ежемесячную денежную компенсацию (ст. 3 306-ФЗ) и долю в ранее закрытых единовременных и страховых суммах (ст. 2 52-ФЗ). Но если основные выплаты уже перечислены, ведомства не станут делить их заново автоматически, а без точной формулировки цели установления иждивения в суде в назначении пособий детям просто откажут.

Заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении, список подтверждающих документов и порядок обращения за перерасчетом выплат распишу в детальном разборе.

Здравствуйте, Софья. Примите мои соболезнования.

Ваши дети имеют право на следующие выплаты:

Ежемесячные:

· Пенсия по потере кормильца: страховая (от СФР) или государственная (от Минобороны), в зависимости от статуса мужа (контрактник/доброволец). Назначается до 18 лет (или до 23 лет при очной учёбе).
· Ежемесячная социальная выплата на детей (Указ Президента № 1110) — до совершеннолетия ребёнка (или до 23 лет при очной учёбе) .

Единовременные (если ещё не получены):

· Страховая выплата (до ~3,44 млн руб.).
· Единовременное пособие (до ~5,52 млн руб.).
· Президентская выплата (5 млн руб.) .

Региональные и иные: единовременные пособия (региональные), компенсация ЖКУ (60%), бесплатное питание в школе и внеочередное зачисление в сады/школы, бесплатный проезд, путёвки в лагеря .

Главное: наличие документов (свидетельства о рождении, ваше удостоверение личности, свидетельства о браке и смерти мужа и, самое важное, справка, подтверждающая его гибель при исполнении обязанностей военной службы) .

Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) для оформления пенсии и социальной выплаты, а также в фонд «Защитники Отечества» для юридической помощи и оформления льгот .

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Обращайтесь, если понадобится помощь с документами.