Здравствуйте, Татьяна!
При отсутствии в доме газоснабжения ситуация действительно отличается от той, которая возникает в газифицированных домах.
Специальные требования о периодической проверке дымовых и вентиляционных каналов по Постановлению Правительства РФ № 410 связаны с обеспечением безопасности при использовании газового оборудования. Если в ваших домах газа нет и вентиляция используется только для естественного воздухообмена, автоматически распространять на нее эти требования нельзя.
При этом это не означает, что вентиляцию вообще не нужно содержать и проверять. Управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества МКД, а требования к содержанию вентиляционных систем могут следовать из технической документации дома и применяемых нормативов. Постановление Правительства РФ № 290 предусматривает работы по содержанию вентиляционных каналов, однако конкретную периодичность необходимо определять с учетом конструкции системы и действующих требований, а не просто исходя из наличия самого факта вентиляции.
Отдельно важен ваш второй вопрос. Не всякая вентиляционная шахта автоматически является общедомовым имуществом. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ и Правилами № 491 инженерное оборудование относится к общему имуществу, в частности, когда оно обслуживает более одного помещения. Верховный Суд также указывал на этот критерий.
Поэтому если у вас действительно имеется отдельный металлический вентиляционный канал, который начинается в конкретной квартире, проходит только для обслуживания этой квартиры и выходит непосредственно на кровлю, вопрос о его принадлежности нельзя решать только по тому, что он расположен в многоквартирном доме. Здесь необходимо посмотреть проектную и техническую документацию дома и установить, как именно эта система предусмотрена проектом.
То, что застройщик при вводе дома в эксплуатацию не проводил каких-либо последующих плановых проверок, само по себе также еще не означает нарушения: необходимо сначала определить, какая именно проверка требовалась для вашей конкретной системы вентиляции и с какой периодичностью.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.