Нужна ли плановая проверка вентканалов в доме без газоснабжения?

Обязательно ли проводить плановую проверку вентканалов при отсутствии газоснабжения?

Добрый день. Есть ли необходимость периодической проверки вентиляции в 3-х этажных многоквартирных домах постройки 2015-2017 гг, при условии отсутствия газоснабжения (дымоходов) в этих домах. Застройщик при сдаче домов в эксплуатацию такие проверки не делал. И являются ли вент.шахты общедомовым имуществом, если из каждой квартиры на крышу идут отдельные металлические вент.шахты, т.е. каждая шахта обслуживает только одно помещение.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

С правовой точки зрения, данная ситуация регулируется императивными нормами федерального законодательства, невыполнение которых управляющей организацией (УК/ТСЖ) влечет за собой жесткие санкции жилищного надзора. В домах без газового оборудования периодическая проверка вентиляционных каналов в процессе их эксплуатации обязана проводиться не реже 1 раза в год. Данное требование закреплено в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ № 170) и Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением Правительства РФ № 290). То, что застройщик при сдаче дома в 2015–2017 годах не проводил эти проверки, является историческим фактом, но не освобождает текущую управляющую компанию от обязанности делать это сейчас. Более того, полная очистка и дезинфекция вентиляционных систем должна проводиться не реже одного раза в 3 года. Ссылка на то, что из каждой квартиры на крышу идет отдельный металлический короб, не исключает эти сооружения из состава общего имущества. Согласно пункту 2 Правил содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением Правительства РФ № 491) и статье 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу относятся ограждающие конструкции дома, включая вентиляционные шахты и каналы. Поскольку данные трубы проходят через общедомовые строительные конструкции (перекрытия, чердак, кровлю) и неразрывно связаны с инженерной целостностью всего здания, Верховный Суд РФ последовательно указывает: вся вентиляционная система МКД является общедомовым имуществом. Индивидуальный характер вывода трубы не превращает её в личную собственность жильца, так как её обслуживание на кровле силами собственника квартиры технически и юридически невозможно.

Пытаться игнорировать данные правила или соглашаться с бездействием управляющей организации — это прямая угроза безопасности (риск распространения пожара через каналы, появление плесени и обратной тяги) и финансовый риск получения штрафов за грубое нарушение лицензионных требований по ст. 14.1.3 КоАП РФ. Единственный законный способ зафиксировать безопасность дома и заставить УК выполнять свои обязанности — это перевод вопроса в плоскость официального жилищного аудита.

Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.