Учитываются ли выплаты за гибель участника СВО при оформлении единого пособия?

Будут учитывать выплаты за гибель при оформление единого пособия до 17 лет на других детей?

Здравствуйте мой старший сын погиб на сво. Будут учитывать выплаты за гибель при оформление единого пособия до 17 лет на других детей?

, Наталья, г. Чита
Уточнение от клиента
Муж погиб на СВО 2024 году, у нас двое детей, дочке в этом году дали инвалидность (ребёнок-инвалид), я не работаю в данное время, так как много времени занимают больницы, обследования, лечение дочери, но прлучаю пособие как иждевенец погибшего супруга на СВО. Можем ли мы претендовать на пособие до 17 лет, так как ранее нам отказали. Имеем одну квартиру, машин и другой недвижтмости нет.

Здравствуйте, Наталья.

Выплаты, полученные в связи с гибелью военнослужащего и возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью в связи с участием в боевых действиях, при назначении единого пособия в доход семьи не включаются. Это прямо указано в разъяснениях СФР.

Поэтому сам факт получения Вами выплат в связи с гибелью мужа не должен быть основанием для отказа в едином пособии на других детей.

Кроме того, с 2026 года уход за ребенком с инвалидностью относится к уважительным причинам отсутствия дохода. Поэтому то обстоятельство, что Вы сейчас не работаете из-за необходимости ухода за дочерью, само по себе также не должно препятствовать назначению пособия.

При этом СФР оценивает не только доходы, но и имущество семьи. Поэтому окончательное решение зависит от всех обстоятельств семьи, включая состав доходов за расчетный период и имущество.

С учетом того, что ранее Вам уже отказали, я бы рекомендовал снова подать заявление на единое пособие и получить письменное решение с указанием конкретной причины отказа. Если отказ снова будет связан именно с учетом выплат за погибшего мужа, его уже можно отдельно обжаловать.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.