Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Потеря сына — это огромное горе, и в такой ситуации особенно важно, чтобы государственные органы не создавали дополнительных бюрократических барьеров.
Отвечаю по существу: нет, единовременные выплаты, полученные в связи с гибелью военнослужащего, не учитываются в доходах семьи при оценке нуждаемости для назначения единого пособия на других детей.
Правовое обоснование
1. Единое пособие на детей до 17 лет назначается по правилам Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.
2. Согласно п. 47 Правил (утв. Постановлением № 2330), при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются определенные виды доходов. Перечень этих доходов является закрытым и установлен Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (Приложение № 1).
3. В этом перечне отсутствуют единовременные выплаты, предусмотренные Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (5 млн рублей в случае гибели) и Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ (страховые суммы). Эти выплаты носят характер компенсации морального вреда и утраты кормильца, а не дохода.
4. Более того, п. 93 ст. 217 Налогового кодекса РФ прямо устанавливает, что все выплаты, связанные с участием в специальной военной операции, освобождаются от налогообложения, что дополнительно подтверждает их особый статус, не относящийся к регулярному доходу семьи.
Что это значит для вас
При подаче заявления через портал «Госуслуги» или в отделении Социального фонда России (СФР) сведения о полученных вами единовременных выплатах за гибель сына не должны попасть в расчетный период для определения нуждаемости. СФР самостоятельно запрашивает данные о доходах по своим каналам, и эти разовые выплаты в справках о доходах не отражаются как облагаемые.
Однако есть важный нюанс. Если вы получаете выплаты периодически (например, ежемесячную денежную компенсацию, назначенную в связи с потерей кормильца), то они уже будут учитываться как доход. Но разовая выплата 5 млн рублей и страховая сумма — нет.
Что делать, если вам отказали
Если в назначении пособия отказали именно по причине учета этих выплат, это является незаконным. Вам необходимо:
1. Получить письменное решение об отказе с указанием причины.
2. Подать жалобу в вышестоящий орган СФР. Срок рассмотрения такой жалобы — 15 рабочих дней (ст. 11.2 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ). Также вы вправе обратиться в суд — срок на обжалование составляет 3 месяца со дня, когда вы узнали об отказе (ст. 219 КАС РФ).
3. В заявлении (жалобе) прямо ссылайтесь на то, что единовременные выплаты по Указу № 98 и ФЗ-52 не входят в перечень доходов, учитываемых по Постановлению № 2330. Законность отказа доказывает орган, который его вынес (ч. 2 ст. 62 КАС РФ).
Краткий алгоритм действий:
1. Подайте заявление на пособие, если еще не подали — единовременные выплаты за гибель сына в доходах указывать не нужно.
2. Если отказ уже получен — запросите письменное решение с обоснованием.
3. Обжалуйте отказ через жалобу в вышестоящий орган СФР либо в суд в течение 3 месяцев.
4. В жалобе требуйте назначить пособие с даты первоначального обращения, а не с даты решения суда, — это требование нужно заявлять прямо, иначе даже при отмене отказа выплату присудят только на будущее.