Ответ команды Правовед
Использовать наработанные материалы за 3 года до отпуска по уходу за ребёнком и 2 года после него Вы вправе (п. 29 Приказа Минпросвещения России № 196). Оценка профессиональных результатов проводится за фактический межаттестационный период работы, однако экспертная группа может формально отсечь достижения старше пяти календарных лет, если не привязать их к периоду перерыва через подтверждённый декретный отпуск. Без обоснованного исключения нерабочих лет из пятилетнего расчёта комиссия снизит баллы за давность материалов.
В детальном разборе подготовлю текст заявления в аттестационную комиссию с обоснованием зачёта додекретного периода и формулировки для портфолио, чтобы сохранить высшую квалификационную категорию.
Здравствуйте, Виктория!
Вы можете использовать наработанные материалы за 3 года до декрета.
В Самарской области методические рекомендации прямо предусматривают механизм учёта перерывов — для этого в справке-подтверждении руководителя есть специальная строка «К сведению экспертов».
Как это работает в Самарской области
Аттестация в Самарской области проходит через ЦПО Самарской области (Центр профессионального образования) — заявление и все материалы подаются в электронном виде через автоматизированную систему АИС «Аттестация работников образования» на сайте. Аттестационная комиссия включает представителей министерства образования и министерства культуры Самарской области .
Методические рекомендации Самарской области (утверждены решением аттестационной комиссии от 28.09.2023, с изменениями от 28.05.2026) содержат важный для вас пункт:
Строка «К сведению экспертов» заполняется в случае, если необходима информация-разъяснение об отпуске по уходу за ребёнком или годичном отпуске; о перерывах в работе или смене места работы в межаттестационный период и т.д.
То есть система прямо предусматривает вашу ситуацию. Руководитель вашей ДМШ в справке-подтверждении указывает начало межаттестационного периода и в специальной строке отмечает: когда вы были в декрете, когда не работали, когда сменили место работы. Эксперты видят это объяснение и понимают, почему материалы охватывают именно те периоды, в которые вы реально работали
Важный нюанс о «5 годах»
В методических рекомендациях Самарской области сказано:
Документальное подтверждение должно быть представлено за весь межаттестационный период (неполными будут считаться сведения, представленные за период меньший, чем в справке-подтверждении руководителя образовательной организации).
Это означает: межаттестационный период — это время от получения предыдущей категории до подачи на новую. Но внутри этого периода у вас были отпуск по уходу за ребёнком и перерыв в работе — и именно поэтому справка-подтверждение фиксирует эти периоды. Эксперты не ждут от вас материалов за то время, когда вы физически не работали.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.