Здравствуйте, Оксана!
Да, переписка может иметь юридическое значение и использоваться в суде как доказательство. Отсутствие нотариально заверенного договора само по себе не означает, что долг нельзя взыскать или доказать.
Важен сам текст переписки. Если из сообщений можно установить, что деньги были переданы именно в долг, кто кому их передал, какую сумму необходимо вернуть и на каких условиях, такая переписка может подтверждать наличие заемных отношений. Закон допускает заключение договора в письменной форме путем обмена электронными сообщениями и иными данными, позволяющими достоверно установить участников переписки.
При этом с процентами ситуация отдельная. Если вы брали деньги у другого гражданина и сумма займа не превышала 100 000 рублей, по общему правилу такой заем считается беспроцентным, если вы прямо не договорились о процентах. Если договоренность о процентах действительно была в переписке, ее содержание также нужно оценивать.
Поэтому я бы не советовал сейчас соглашаться с требованием о процентах только потому, что подруга на них настаивает. Нужно посмотреть переписку целиком, включая сообщения о передаче денег, сроке возврата и последующей договоренности о процентах.
Если направите мне в личном чате основные фрагменты переписки и укажете сумму первоначального займа, я смогу оценить, что именно из нее можно доказать и насколько обосновано требование о процентах.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.