Можно ли оформить доверенность без участия владельца при взломе Госуслуг?
Можно ли оформить доверенность без моего участия при взломе госуслуг
Здравствуйте.
Если речь именно о нотариальной доверенности, то оформить ее только за счет взломанного аккаунта на Госуслугах нельзя. Документы, оформляемые нотариально, подписываются в присутствии нотариуса.
Здравствуйте, Людмила!
Если речь идет о том, чтобы оформить доверенность от вашего имени без вашего участия и согласия, то нет, законно оформить такую доверенность нельзя.
При удостоверении доверенности нотариус должен установить личность доверителя и удостовериться в его волеизъявлении. Сам по себе доступ постороннего лица к вашей учетной записи на Госуслугах не дает ему права оформить от вашего имени нотариальную доверенность.
Если вы подозреваете, что Госуслуги были взломаны и кто-то пытается оформить документы от вашего имени, рекомендую как можно быстрее сменить пароль, проверить историю действий в аккаунте и обратиться в полицию. Также имеет смысл предупредить нотариуса, банк и другие организации, где может использоваться такая доверенность.
Если вы уже обнаружили конкретную доверенность, которую якобы вы выдавали, но фактически не оформляли, это уже отдельная ситуация: такой документ необходимо срочно проверять и принимать меры по его отмене и оспариванию.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.