Можно ли оформить доверенность на сдачу квартиры у зарубежного нотариуса?

Сын уехал в Израиль уже как два года, он является собственником квартиры в Москве. Хочет сдать ее, необходимо сделать доверенность на родителей на сдачу квартиры. В консульстве пишет создаются препоны, можно ли сделать доверенность у простого нотариуса с переводом и отослать ее родителям по электронной почте?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

 можно ли сделать доверенность у простого нотариуса с переводом и отослать ее родителям по электронной почте?

Да, доверенность, удостоверенная у иностранного нотариуса, при условии ее легализации в установленном законом порядке, признается в РФ в качестве действительного документа, по которому можно совершить те или иные действия, которые указаны в качестве полномочий по доверенности.

При этом, поскольку Израиль и РФ являются членами — странами, которые подписали  «Гаагскую конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года», то требуется проставление только штампа Апостиль, и перевод на русский язык, нотариально свидетельствованный нотариусом( верность перевода).

При этом, необходимо отослать оригинал доверенности ( не по электронной почте скан документа). Так, представителю при необходимости нужно будет предоставлять оригинал доверенности.