Страховая по КАСКО отказывает в выплате

В апреле этого года сгорел мой автомобиль 2013 года выпуска. В заключении пожарников сказано, что причиной стало попадание горючего вещества на защиту двигателя. Страховая компания отказывает, ссылаясь на то, что это не страховой случай. Возможно ли через суд обязать страховую выплатить денежные средства?

, Наталья, г. Кемерово
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Да, возможно, если в причине возгорания автомобиля нет вашей вины. При этом нужно смотреть условия договора страхования КАСКО, а также чем конкретно мотивирует отказ страховая компания.

В суде, скорее всего, потребуется экспертиза на предмет установления причины возгорания автомобиля.

Наталья
Клиент, г. Кемерово

Добрый день Марина!

Получается что моей вины там нет как и описано в заключении пожарных, автомобиль сам воспламенился, но именно на этот факт и ссылается страховая... Объясняют это тем, что в случае поджога вернули бы полную стоимость, а вроде как тут ни кто не виноват, техническсая неисправность не подходит под страховой случай

Я бы посоветовала Вам обратиться за очной консультацией к юристу с документами. Можете обратиться за более подробной консультацией в чат, готова проконсультировать.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Для страхования КАСКО имеет значение не вина, а умысел.

Если умысла не было, то без разницы есть вашего вина в наступлении страхового случая или нет. Для этого и существует страхования автомобиля.

Если автомобиль попадет в ДТП, ДТП произошло по вашей вине, что страховая компания откажет в выплате?

Наталья
Клиент, г. Кемерово

Получается, что они должный выплатить если не было умысла в поджоге автомобиля, тем более с моей стороны. Автомобиль загорелся в тот момент когда я остановилась высадить пассажира.

Для точного ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с договором страхования. Хотя бы прочитать Правила страхования. В какой страховой компании вы застрахованы?