Можно ли оформить доверенность на мать для дарения недвижимости ей же?

Добрый вечер! Мне нужна консультация по возможности оформления доверенности от дочери на мать. Цель доверенности - возможность оформить дарственную на недвижимость от дочери на мать. Может ли мать по такой доверенности оформить дарственную на себя? Что в такой доверенности должно быть прописано, чтобы это было возможно?
, Ирина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

Оформить дарение на себя по доверенности мать не вправе: закон прямо запрещает представителю совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Если подписать договор за обе стороны, Росреестр откажет в регистрации перехода права, а нотариальные расходы и госпошлина сгорят. Чтобы передать недвижимость без личного присутствия дочери, доверенность нужно оформить на третье лицо с обязательным указанием одаряемого и предмета дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ) либо провести сделку дистанционно через двух нотариусов.

Формулировки полномочий для доверенности на представителя, список условий договора дарения и варианты дистанционного оформления распишу в детальном разборе.

Здравствуйте. Нет, мать не может по доверенности от дочери сама от имени дочери подарить недвижимость самой себе. П. 3 ст. 182 ГК РФ прямо запрещает представителю совершать сделки от имени доверителя в отношении себя лично. То есть даже если в доверенности специально написать, что мать вправе подарить конкретную квартиру самой себе, такая конструкция создаёт серьёзный риск недействительности сделки.

Правильный вариант — дочь выдаёт нотариальную доверенность на другое лицо, например родственника или иного представителя. Уже этот представитель от имени дочери подписывает договор дарения, а мать выступает одаряемой лично.

При этом для дарения через представителя доверенность должна быть специальной: в ней обязательно нужно указать конкретного одаряемого и конкретный предмет дарения. Если одаряемый или объект не названы, такая доверенность ничтожна по п. 5 ст. 576 ГК РФ.

То есть в доверенности нужно прописать данные матери как одаряемой, точные сведения об объекте недвижимости — адрес, кадастровый номер, вид объекта, площадь, долю при наличии — и полномочия представителя подписать договор дарения, подать документы на государственную регистрацию перехода права и получить необходимые документы.

Если пришлёте сведения о недвижимости и скажете, кто сможет быть представителем вместо матери, могу подготовить точную формулировку полномочий для нотариальной доверенности.