Здравствуйте, Анастасия. Ситуация действительно сложная, но не безнадежная. Районный суд отказал вам в отсрочке совершенно законно: сам факт нахождения дела в кассационном суде не является автоматическим основанием для приостановки выселения.
Пристав действует на основании вступившего в законную силу решения суда и исполнительного листа. Пока нет специального судебного акта о приостановлении, он обязан продолжать исполнительные действия.2 источника
Чтобы остановить выселение прямо сейчас, необходимо действовать по следующему алгоритму:
1. Подать ходатайство о приостановлении исполнения решения Это нужно делать не в районный суд, а именно в тот кассационный суд, который рассматривает вашу жалобу (в вашем случае — Восьмой кассационный суд общей юрисдикции). Сделать это можно двумя способами:
Если кассационная жалоба еще не подана или принята без ходатайства — подать его отдельным документом сразу после принятия жалобы к производству.
Если вы только готовите документы — включить просьбу о приостановлении непосредственно в текст кассационной жалобы (отдельным пунктом просительной части).2 источника
Основание — статья 379.3 Гражданского процессуального кодекса РФ. Судья кассационного суда вправе приостановить исполнение судебных актов первой и апелляционной инстанций до вынесения итогового постановления.2 источника
2. Как обосновать ходатайство (самое важное) Суд удовлетворяет такие просьбы по своему усмотрению, поэтому общих фраз «я не согласна с решением» недостаточно. Главный аргумент должен строиться вокруг риска невозможности поворота исполнения (ст. 443 ГПК РФ). Вы должны доказать суду: если вас выселят сейчас, то в случае отмены решения вернуть квартиру будет невозможно или крайне затруднительно. Примеры убедительных доводов:
Риск утраты имущества: Квартира может быть быстро перепродана добросовестному покупателю, разрушена или обременена ипотекой взыскателем.
Социальные обстоятельства: Наличие несовершеннолетних детей, инвалидов, отсутствие другого жилья (приложите выписку из ЕГРН об отсутствии иной недвижимости).
Финансовое состояние взыскателя: Если есть основания полагать, что у истца нет денег или имущества, чтобы компенсировать вам убытки, если решение отменят (например, сведения о его долгах или других исполнительных производствах). К ходатайству обязательно приложите копию обжалуемого решения, определение апелляции, квитанцию о принятии кассации судом и доказательства этих рисков.
3. Параллельно уведомить судебного пристава Направьте судебному приставу-исполнителю письменное уведомление (через Госуслуги или канцелярию отдела ФССП) о том, что вами подано ходатайство в кассационный суд. Укажите номер дела в кассации. Пристав не обязан останавливаться, но на практике многие берут паузу на несколько дней, пока ждут определения от вышестоящего суда, чтобы не совершать заведомо незаконных действий. Кроме того, вы можете попробовать подать приставу заявление о приостановлении ИП на основании п. 5 ч. 2 ст. 40 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», однако вероятность успеха здесь невелика, так как подача кассации сама по себе не входит в обязательный перечень оснований для приостановки работы пристава.
Сроки и результат: Ходатайство рассматривается судьей кассационного суда единолично после принятия вашей жалобы к производству (обычно это занимает от нескольких дней до пары недель). Определение направляется сторонам не позднее следующего дня после вынесения.2 источника Приостановление будет действовать до момента вынесения кассационным судом окончательного постановления по жалобе. Если жалобу отклонят — выселение продолжится; если решение отменят — поворот исполнения позволит вернуться в квартиру.
Экстренные меры (если пристав уже стоит на пороге): Если выселение назначено на ближайшие дни, немедленно подайте через электронную систему кассационного суда (или через экспедицию, если время позволяет) краткое ходатайство о принятии обеспечительных мер. Одновременно позвоните дежурному прокурору г. Иркутска и сообщите о начале незаконного (до разрешения кассации) выселения — прокурорский надзор иногда заставляет приставов взять паузу до выяснения позиции кассационного суда. Также можно экстренно подать частную жалобу на отказ районного суда в отсрочке, хотя она вряд ли успеет остановить процесс быстрее, чем ходатайство в кассации.
Учитывая высокую сложность доказывания необходимости приостановления, настоятельно рекомендуется привлечь юриста для составления текста ходатайства, чтобы максимально точно сформулировать риски невозвратности имущества.
Исправьте по жалобе