Как развестись с супругой без согласия при отсутствии общих детей и имущества?

Здравствуйте. Брак был зарегестрирован в Краснодарском крае, супруга прописана там, у меня прописки нет, но фактически проживаю в Волгоградской области. Детей и общего имущества нет, ак можно развестись, если супруга не согласна на развод. но не живем вместе уже 8 лет
, Павел, г. Волжский

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 сентября 2026

Развестись без согласия супруги можно через мировой суд по адресу её регистрации в Краснодарском крае (ст. 21 СК РФ, ст. 28 ГПК РФ). Ехать на заседания лично не требуется, дело рассматривается дистанционно при подаче соответствующего ходатайства. Однако если супруга явится в процесс и заявит о несогласии, судья вправе отложить разбирательство и назначить срок для примирения до трех месяцев, если в иске сразу не обосновать необратимый распад семьи и восьмилетний период раздельного проживания.

Исковое заявление мировому судье с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, формулировки против назначения срока на примирение и порядок дистанционной отправки документов распишу в детальном разборе.

Здравствуйте, Павел!

При отсутствии согласия супруги развод возможен только через суд (ст. 21 СК РФ), даже если у вас нет общих детей и имущества — через ЗАГС расторгнуть брак нельзя.

Исковое заявление о расторжении брака подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика (супруги), то есть в Краснодарский край, где она прописана; вы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела по вашему месту фактического жительства в Волгоградской области, но суд может отказать, если не докажете, что выезд в Краснодар невозможен по состоянию здоровья или иным серьёзным причинам.

В иске укажите: дата и место регистрации брака, отсутствие общих несовершеннолетних детей, отсутствие спора об имуществе, фактическое прекращение семейных отношений 8 лет назад, невозможность сохранения семьи — этого достаточно, так как суд не выясняет мотивы развода при отсутствии возражений по существу (ст. 22 СК РФ). Супруга может не явиться в суд — при надлежащем извещении (повестка, смс, почта) брак расторгнут и в её отсутствие; если она будет уклоняться от получения повесток, суд рассмотрит дело заочно.

После вступления решения в силу (через 30 дней) вы получите выписку из решения и сможете зарегистрировать развод в ЗАГСе по месту жительства, свидетельство о браке при этом не требуется — достаточно паспорта и выписки из судебного решения.

Если у вас остались дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или необходима помощь в подготовке документов (претензия, исковое заявление, возражение на иск, ходатайство, жалоба, договор, доверенность и другие), вы можете связаться со мной напрямую через кнопку «Общаться в чате" в моём профиле по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/128...  .

Мы обсудим вашу задачу, уточним детали, определим оптимальный порядок действий и согласуем стоимость услуг.

Ответ был полезен? Вы можете выразить благодарность, направив любую удобную для вас сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Благодарю за доверие и обращение. Готов помочь в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Поскольку супруга не согласна на развод, расторгнуть брак можно только в судебном порядке (п. 1 ст. 21, ст. 22 СК РФ). При отсутствии спора о детях дело подсудно мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Иск подаётся по общему правилу по месту жительства ответчика — то есть в Краснодарском крае (ст. 28 ГПК РФ). Но в вашей ситуации есть два исключения, которые позволяют подать иск по вашему фактическому месту жительства в Волгоградской области (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ):

Если супруга не согласна на развод, расторгнуть брак можно только через суд.
Исковое заявление о расторжении брака подается по месту регистрации супруги.
Либо по вашему фактическому месту жительства в Волгоградской области, если приложить
медицинские документы, подтверждающие, что выезд к месту жительства ответчика для вас затруднителен или невозможен по состоянию здоровья.
Госпошлина составляет 5000 р.
Если будет необходимость, свяжитесь со мной, помогу подготовить документы и отправить в суд (нахожусь в Краснодаре)

Здравствуйте. Развестись без согласия супруги вы можете, и для этого не нужно её согласие вообще. Отсутствие детей и имущества, наоборот, упрощает дело — спор будет только о расторжении брака, и суд в любом случае его расторгнет. Вопрос лишь в том, в какой суд подавать и сколько это займёт времени.

Правовое обоснование

Поскольку ваша супруга не согласна на развод, расторжение брака через ЗАГС по взаимному согласию (ст. 19 СК РФ) невозможно. В такой ситуации развод производится только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ).

При этом важно понимать, что суд не будет выяснять, кто виноват в распаде семьи, если вы оба согласны. Но раз согласия нет, суд применит правило, установленное п. 1 ст. 22 СК РФ: расторжение брака производится, если установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Ваш случай — вы не живёте вместе 8 лет — это прямое доказательство того, что семья распалась. Суд может дать вам срок на примирение (до 3 месяцев), но при таком длительном раздельном проживании это скорее формальность, и в итоге брак расторгнут.

Важный нюанс с подсудностью

Здесь есть два варианта, и от вашего выбора зависит, куда ехать.

1. Общее правило (ст. 28 ГПК РФ): иск подаётся по месту жительства ответчика, то есть вашей супруги в Краснодарском крае. Вам придётся ехать туда.

2. Исключение для вас (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ): иск о расторжении брака может предъявляться по месту жительства истца, если с ним находится несовершеннолетний ребёнок или если по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика для вас затруднителен. Детей у вас нет. Состояние здоровья — это вопрос доказательств (нужна справка). Если таких оснований нет, суд в Волгоградской области иск не примет и вернёт его вам для подачи по месту жительства жены.

Что делать по шагам

1. Определитесь с судом. Так как спора о детях нет, дело подсудно мировому судье (ст. 23 ГПК РФ). Если у вас есть основания подать по своему месту жительства (проблемы со здоровьем, подтверждённые документально) — подавайте мировому судье по вашему месту жительства в Волгоградской области. Если нет — придётся подавать мировому судье по месту жительства супруги в Краснодарском крае.

2. Подготовьте исковое заявление. В нём укажите: наименование суда, ваши данные (ФИО, адрес, телефон), данные ответчицы, обстоятельства: когда заключён брак, что совместных детей нет, что совместная жизнь прекращена (укажите, что не живёте вместе 8 лет), что супруга не согласна на развод. Сошлитесь на ст. 21-22 СК РФ и попросите расторгнуть брак.

3. Соберите документы:

* копия искового заявления для ответчицы;

* копия свидетельства о заключении брака;

* квитанция об уплате госпошлины. Сейчас она составляет 600 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Реквизиты для оплаты нужно взять на сайте того суда, куда подаёте.

* если подаёте по своему месту жительства — документы, подтверждающие невозможность выезда (медицинские справки).

4. Подайте иск. Это можно сделать лично в канцелярии суда, по почте заказным письмом с описью вложения или через портал ГАС «Правосудие» (электронно).

Чего не делать

Не пытайтесь развестись через ЗАГС в одностороннем порядке по ст. 19 СК РФ (например, ссылаясь на то, что супруга признана безвестно отсутствующей). В вашей ситуации это не применимо, и вы просто потеряете время. Также не стоит указывать в иске заведомо ложные сведения о том, что вам неизвестно место жительства жены, чтобы подать по своему адресу — суд это проверит и вернёт иск.

Что будет дальше

Суд назначит заседание. Если супруга не явится, несмотря на надлежащее извещение, суд всё равно рассмотрит дело и, скорее всего, расторгнет брак (ст. 167 ГПК РФ). Если она явится и будет возражать, суд вправе назначить срок для примирения — до 3 месяцев (ст. 22 СК РФ). Но учитывая, что вы не живёте вместе 8 лет, суд вряд ли сочтёт примирение возможным, и после истечения этого срока (или сразу, если суд сочтёт доводы о невозможности примирения убедительными) брак расторгнут.

Решение суда вступает в законную силу через месяц, если его не обжалуют. После этого вы сможете получить выписку из решения и зарегистрировать развод в ЗАГСе, получив свидетельство о расторжении брака.

Резюме: Ваш случай — классический для расторжения брака через суд. Согласие супруги не требуется, 8 лет раздельного проживания — железное основание для развода. Главная ваша задача — правильно определить подсудность и подать иск в нужный суд. Если нет оснований для подачи по месту вашего жительства, придётся ехать в Краснодарский край, но это разовая поездка на одно-два заседания.