Добрый вечер!
Школа не имеет права удерживать документы вашей дочери, а учет в КДН (Комиссии по делам
несовершеннолетних) не является законным препятствием для переезда и перевода в другую школу.Документы
обязаны выдать по заявлению. Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании», школа обязана
выдать личное дело и другие документы учащегося по письменному заявлению родителей. Никакие
дополнительные условия (справка из новой школы, отсутствие задолженностей) для этого не требуются.Срок
выдачи — 3 дня. После подачи заявления школа должна издать приказ об отчислении в порядке перевода и
выдать вам документы в течение трех рабочих дней.
Учет в КДН не блокирует перевод. Постановка на учет в КДН — это профилактическая мера, она не лишает
ребенка права на образование и не может служить основанием для удержания документов. При переводе прежняя
школа просто прекращает свой учет, а информация может быть передана в новую школу для продолжения
профилактической работы, но это не запрет на переезд.
Подайте письменное заявление об отчислении в порядке перевода
Не соглашайтесь на устные разговоры. Напишите заявление на имя директора школы в двух экземплярах.
В заявлении укажите: ФИО ребенка, класс, просьбу отчислить в связи с переводом в другую образовательную
организацию (можно указать «в связи с переменой места жительства») и выдать личное дело и медицинскую
карту.
Важно: Один экземпляр с подписью и входящим номером секретаря оставьте себе. Это будет доказательством
того, что вы обратились официально.Получите письменный отказ (если он последует)Если школа отказывается
принимать заявление или выдавать документы, потребуйте письменный отказ с указанием причин и ссылкой на
закон. Этот документ станет основанием для жалоб.