Можно ли выплатить только основной долг по кредитам и МФО без процентов?

Здравствуйте. У меня есть долги по кредитным картам и мфо. Не плачу их уже более 3х. Сейчас хочу начать закрывать все. Можно ли отдать только основную сумму без процентов? Если да, как это сделать?
, Юлия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Выплатить только тело долга без процентов в одностороннем порядке нельзя (ст. 809 ГК РФ), однако при трехлетней неуплате задолженность можно списать при судебных требованиях кредиторов (ст. 199 ГК РФ). Возможность списания зависит от даты последней операции по карте и наличия вынесенных судебных приказов. Если внести кредиторам любую сумму напрямую без соглашения о дисконте, платеж уйдет на погашение штрафов, а трехлетний срок давности аннулируется. До фиксации договоренностей платежи не вносите.

В детальном разборе подготовлю проект соглашения с кредиторами о погашении основного долга со списанием начисленных процентов и расчет сроков давности по договорам займов и карт, чтобы закрыть обязательства без переплат.

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, в одностороннем порядке — нет, нельзя. Закон (в частности, ст. 809 ГК РФ) исходит из того, что проценты — неотъемлемая часть кредитного договора: заёмщик платит за пользование деньгами. Просто взять и перестать платить проценты нельзя — это нарушение условий, которое ведёт к росту долга из-за штрафов и пеней, а в перспективе может привести к суду.

Но это не значит, что полностью исключить проценты невозможно. Есть рабочие сценарии, где стороны приходят к компромиссу:
Реструктуризация. Вы предлагаете кредитору (банку или МФО) изменить условия: новый график, где на определённый период проценты не начисляются, либо частичное списание уже накопленных процентов в обмен на выплату «тела» долга. Шансы выше, если у вас есть веские причины (потеря работы, тяжёлая болезнь) и вы можете это подтвердить документами.

Рефинансирование. Вы берёте новый кредит в другом банке (или в той же организации, но на более выгодных условиях), чтобы погасить старый. Если новая ставка значительно ниже, в первые месяцы или годы вы действительно можете платить преимущественно основной долг, пока идёт перекредитование.