Как делится квартира, купленная в браке на деньги погибшего участника СВО?
Здравствуйте подскажите была куплена квартира в браке на деньги погибшего отца на сво как будет проходить раздел имущества ? В квартире два собственника муж и жена
Здравствуйте, Карина.
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, по общему правилу является их совместной собственностью. Однако к общему имуществу не относятся выплаты, имеющие специальное целевое назначение (например, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности или в связи с гибелью военнослужащего).
Выплаты, полученные членами семьи в связи с гибелью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, носят целевой характер и направлены на восполнение материальных потерь членов семьи. В связи с этим денежные средства, полученные в качестве такого пособия, не являются совместно нажитым имуществом супругов.
Следовательно, недвижимое имущество (квартира), приобретенное исключительно на эти целевые средства, также не входит в состав общего имущества супругов и не подлежит разделу по принципу равенства долей (50/50), как это происходит с обычным совместно нажитым имуществом.
Поскольку квартира была приобретена на средства, которые не являются общими, при разделе имущества суд будет исходить из размера фактически вложенных каждым из супругов личных средств.
Если квартира была куплена на средства, полученные супругами (отцом и матерью погибшего) в качестве выплат за гибель сына, то при разделе имущества суд будет определять доли в праве собственности на квартиру пропорционально вложенным каждым из них личным денежным средствам.
В суде необходимо будет документально подтвердить, что квартира была приобретена именно на эти целевые выплаты. Доказательствами могут служить: платежные документы, подтверждающие получение выплат;
договоры купли-продажи квартиры; выписки по банковским счетам, подтверждающие движение денежных средств от момента получения выплат до оплаты квартиры.
Если в покупку квартиры были вложены не только целевые выплаты, но и иные общие средства супругов, то доля, соответствующая общим средствам, будет делиться поровну, а доля, соответствующая целевым выплатам, — пропорционально вложенным суммам.
Супруги вправе заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), в котором самостоятельно определят доли в квартире, учитывая размер вложенных каждым из них личных средств.
Если достичь согласия не удается, раздел будет производиться в судебном порядке. Суд оценит представленные доказательства о происхождении денежных средств и определит доли каждого супруга в праве собственности на квартиру.
Для защиты своих интересов рекомендуется подготовить все документы, подтверждающие целевой характер полученных выплат и факт их использования для оплаты конкретной квартиры.
Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат за персональной консультацией, и также можете заказать составление юридических документов, в том числе иска в суд, в случае необходимости.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист