Положено ли бесплатное двухразовое питание в школе ребенку участника СВО?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, положено ли ребёнку погибшего участника боевых действий на сво бесплатное двухразовое питание в школе по новому закону
, Юлия, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Да, бесплатное двухразовое горячее питание в школе ребенку погибшего участника СВО положено на весь период обучения с 1 по 11 класс (Постановление Правительства РБ № 683). Но эта мера поддержки носит заявительный характер и автоматически не назначается: льготу открывают только после издания приказа директора, а дни учебы до подачи заявления деньгами не компенсируют. При этом исход обращения зависит от формулировок в ведомственных документах: справка должна прямо подтверждать участие в боевых действиях и факт гибели, иначе школа вынесет отказ.

В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления директору школы и список обязательных справок из военкомата, чтобы оформить питание без отказов и лишних задержек.

Ребёнку погибшего участника СВО положено бесплатное двухразовое горячее питание в школе на весь период обучения с 1 по 11 класс (Постановление Правительства РБ № 683). Льгота носит заявительный характер и автоматически не назначается: льготу открывают только после издания приказа директора.
 news.mail.ru: В Башкирии дети участников СВО имеют право на бесплатное питание в школе. Это распространяется не только на родных детей, но и на усыновлённых, а также на детей, находящихся под опекой или попечительством. Для детей погибших участников СВО бесплатное питание сохраняется до окончания обучения в школе. Для детей действующих участников оно предоставляется до конца года, следующего за годом завершения СВО.
 vesti.ru: В ряде регионов детям участников СВО предоставляется бесплатный или льготный проезд в городском и пригородном транспорте. Это региональная или муниципальная мера, поэтому условия зависят от места жительства.
 deti.mail.ru: Дети участников СВО относятся к льготной категории школьников, чьи родители стали участниками специальной военной операции или погибли в рамках выполнения боевых действий на СВО. Помимо бесплатного питания, детей таких родителей в первоочередном порядке берут в детские сады и школы.
 v2b.ru: В качестве мер поддержки детей участников СВО установлены пособия, выплаты и социальные гарантии, направленные на обучение, питание, оказание медицинской помощи и санитарно-курортных услуг.