Можно ли оспорить отцовство на удочеренную дочь для получения выплат по погибшему участнику СВО?

Добрый вечер. скажите пожалуйста брат признан погибшим на сво. есть трое детей один ребенок не его он ее удочерил можно ли как то оспорить его отцовство на получение выплат? с женой он в разводе.
, ирина, г. Брянск

Добрый день!

Да, оспорить отцовство (удочерение) можно, но только в судебном порядке и только при наличии веских оснований. Однако сразу предупреждаю: это не гарантирует, что  сумма выплат не увеличится за счет отказа от третьего ребенка.

Выплаты (единовременные и ежемесячные) положены членам семьи погибшего. Круг лиц установлен законом (обычно это супруга, дети, родители). Удочеренная дочь юридически приравнивается к родной и имеет полное право на выплаты наравне с остальными детьми.

Можно ли оспорить удочерение?
Да, но с оговорками. По Семейному кодексу РФ (ст. 140) отменить усыновление можно только через суд. Основания (ст. 141 СК РФ):

1. Уклонение от воспитания и содержания ребенка.
2. Злоупотребление родительскими правами.
3. Жестокое обращение.
4. Если усыновитель не знал, что ребенок не его (например, был обманут при регистрации) — это наиболее подходящий для вас вариант, если вы хотите доказать, что брат не был биологическим отцом.
 Сам по себе факт того, что ребенок не биологический, не является автоматическим основанием для отмены усыновления, если брат добровольно его удочерил и знал об этом. Суд смотрит на интересы ребенка и на то, было ли усыновление фиктивным или обманным.

Если цель — исключить девочку из числа получателей выплат, чтобы остальные двое получили больше, то это не сработает. Выплаты делятся на всех членов семьи поровну. Если трое детей, то выплата делится на троих. Если исключить одного, то выплата разделится на двоих, сумма на каждого вырастет, но общая сумма не изменится.

Вы написали: «с женой он в разводе». Это ключевой фактор:

 Если брат был в разводе на момент гибели, то бывшая жена (мать ребенка) не имеет права на выплаты как супруга (если только не была на иждивении или не воспитывала общего ребенка).
Дети (включая удочеренную) получают выплаты независимо от развода, так как они являются наследниками и членами семьи.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.