Кто должен получать денежное довольствие пропавшего без вести на СВО?

Кто должен получать денежное довольствие пропавшего без вести на сво?

Здравствуйте! Кто должен получать денежное довольствие пропавшего без вести на сво? В разводе, есть несовершеннолетний ребенок, жива мама бойца

, Анна, г. Казань

Здравствуйте, Анна!

Если речь именно о денежном довольствии пропавшего без вести военнослужащего, то при наличии несовершеннолетнего ребенка ситуация следующая.

Поскольку вы с военнослужащим разведены, бывшая супруга сама по себе не является получателем его денежного довольствия. Но как законный представитель несовершеннолетнего ребенка вы можете получать причитающуюся ребенку долю.

Мать военнослужащего при наличии ребенка, как правило, не получает это денежное довольствие только потому, что она является матерью военнослужащего. Для возникновения у нее самостоятельного права имеют значение дополнительные обстоятельства, в частности нахождение на иждивении военнослужащего.

То есть в вашей ситуации ключевой вопрос: есть несовершеннолетний ребенок и была ли мать военнослужащего иждивенцем сына. От этого зависит распределение выплаты. Порядок предусмотрен п. 1.1 ст. 24 Федерального закона № 76-ФЗ.

Если хотите, в личном чате можно отдельно разобрать, кому именно должна перечисляться выплата в вашей ситуации и как действовать, если воинская часть уже назначила получателя.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.