Надо ли уведомлять военкомат заранее

сыну 16 лет. в декабре 2026 планируется выезд из россии в казахстан на пмж. на учете в военкомате он еще не состоит. рпп и внж получит по срокам только в феврале 2027. но на учет в рф поставят автоматически на воинский учет. нужно ли уведомить военкомат о выезде на пмж если ребенку 16 лет на момент выезда 2026 и он не состоит на учете и не планирует в дальнейшем приезжать, так как планирует далее получить гражданство казахстана после внж и жить в казахстане. надо ли уведомлять военкомат заранее. на каких основаниях они не будут ставить его на воинский учет. и если вдруг автоматом его поставят в 2027 на воинский учет не смотря на то что фактически в стране его не будет с 2026.

, Наталья, г. Анапа

Добрый день, Наталья!

По вашей ситуации:

1. Формальной обязанности уведомлять военкомат сейчас — нет. Сыну 16 лет, на воинском учёте он не состоит (первоначальная постановка происходит в год достижения 17 лет — ч. 1 ст. 9 ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Обязанность сообщать о выезде из РФ на срок более 6 месяцев (п. 50 Положения о воинском учёте, утв. Постановлением Правительства РФ №719 от 27.11.2006) закон прямо возлагает на тех, кто уже состоит на учёте. Формально к вашему сыну на момент выезда (2026 г.) это не применимо.

2. Основание для непостановки на учёт в 2027 году. Ключевая норма — п. 1 ст. 8 ФЗ №53-ФЗ: граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, воинскому учёту не подлежат (см. также п. 15 Положения №719). Если к моменту достижения 17 лет сын фактически и документально проживает в Казахстане, оснований ставить его на учёт в РФ по закону нет.

3. Что сделать для подстраховки (рекомендация, а не обязанность закона):

Снять сына с регистрационного учёта по месту жительства в РФ («выписать») перед отъездом — это главное доказательство отсутствия постоянного проживания в РФ.
После выезда — встать на консульский учёт в посольстве/консульстве РФ в Казахстане.
Направить (можно и до получения РВП/ВНЖ) письменное уведомление в военкомат по последнему месту регистрации о выезде на ПМЖ, со ссылкой на ст. 8 ФЗ №53-ФЗ, приложив копии подтверждающих документов по мере их появления (билеты, документы о выписке, позже — РВП/ВНЖ). Конкретный перечень таких документов законом не установлен (это подтверждает и практика, см. pravo.ru), поэтому годится любое разумное документальное подтверждение отъезда.
4. Если всё же «автоматом» поставят на учёт в 2027 г. — из-за того, что с 2024 г. первоначальная постановка идёт через единый электронный реестр по данным госорганов (без личной явки), это возможно чисто технически. Но само по себе это не влечёт призыва и не создаёт проблем, если у вас на руках доказательства постоянного проживания за границей — с этим пакетом документов постановку можно оспорить/отменить (подать заявление на снятие с учёта по ст. 8 ФЗ №53-ФЗ, п. 15 Положения №719), в том числе через представителя по доверенности в РФ.

Если нужно — помогу составить текст уведомления в военкомат или заявление о снятии с учёта. Буду благодарна за положительный отзыв.