Выполнение обязательств по контракту по 44 ФЗ

, Наталья, г. Брянск
Уточнение от клиента
Здравствуйте!
Выполнили работы по контракту, в ЕИС разместили документы в срок. 13 августа. Мы подрядчики. Заказчик мотивируя тем, что у него срок на приемку 20 рабочих дней, всячески тянет вопрос с приемкой документов. В последний день, то есть, сегодня, 10 сентября, принимает решение об отказе в документах, то есть дает их на исправление. Соответственно, срок подачи документов теперь будет не как по контракту в срок, 13 августа, а, например, 14 сентября.
У нас вопрос по пресловутой пени.
Пеня нам будет считаться с 13 августа или с 14 сентября по закону? Мы не можем разобраться. То есть, законом мы защищены от действия заказчика или все равно должны платить пеню, независимо от того, по вине заказчика мы переделываем документы, потому что 20 рабочих дней это целый месяц, мы же не виноваты в том, что заказчик тянет с проверкой документов.
Мы не знаем, как с ними разговаривать по этому вопросу. Законно ли будет требование заказчика начислить пеню с 13 августа? Но документы по требованию заказчика мы переделаем только после 10 сентября.
Уточнение от клиента
Время на приёмку. Дни, которые потребовались заказчику для осмотра, экспертизы и оформления результатов работ, не включаются в период просрочки. Даже если акт подписан позже установленного контрактом срока сдачи, задержка из-за приёмки не увеличивает срок начисления пеней
Вот такой ответ дает интернет. Каким актом правовым это подкреплено?

Здравствуйте, Наталья!

Для того чтоб Вам помогли юристы изложите пожалуйста в своем вопросе обстоятельства которые помогут определить проблему и опишите произошедшее как можно подробнее своими словами, если есть документы подтверждающие случившиеся событие, можете их прикрепить к вопросу.

Процесс исполнения контракта по Федеральному закону № 44-ФЗ — это строго регламентированный комплекс мер, который начинается сразу после его заключения.

Главной нормой, регулирующей данный этап, является Статья 94 Федерального закона № 44-ФЗ «Особенности исполнения контракта».

В соответствии с законом, выполнение обязательств складывается  ключевых этапов — приемка результатов и экспертиза, оплата исполненных обязательств.

Пеня нам будет считаться с 13 августа или с 14 сентября по закону?

Требование заказчика начислить вам пеню с 13 августа незаконно. Более того, если ваши первоначальные работы выполнены качественно, то начисление пени за весь период проверки заказчиком в принципе неправомерно.
Согласно ч. 7 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ, пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока.

Но закон разделяет понятия «фактическое выполнение работ» и «оформление документов (приемка)»
Вы разместили документы в ЕИС 13 августа. Это значит, что 13 августа вы официально заявили заказчику что работы выполнены, они могут ее проверять. С этого момента вы свои обязательства по выполнению приостановили до получения ответа. Период, пока заказчик думал (с 14 августа по 10 сентября), не может быть вменен вам в вину.

Даже если в акте от 10 сентября содержатся обоснованные замечания (например, нужно исправить опечатки в документах, довезти исполнительную схему, доделать мелкие штрихи), дни, которые заказчик потратил на проверку (20 рабочих дней), полностью исключаются из периода просрочки. Заказчик использовал свое законное право на проверку, но перекладывать это время на плечи подрядчика в виде финансовых санкций он не имеет права.

Важно, какого рода отказ выдал заказчик 10 сентября.

Мы не знаем, как с ними разговаривать по этому вопросу. Законно ли будет требование заказчика начислить пеню с 13 августа?

Исправляйте замечания заказчика и направляйте новые документы через ЕИС.
Одновременно с отправкой исправленных документов (или сразу в ЕИС, или официальным письмом) направьте заказчику возражение.