Сроки исполнения сметы СНТ и ответственность за невыполнение работ по взносам

Допустим, есть у СНТ смета на 2025-2026 год. Какие сроки исполнения сметы установлены для СНТ? Какие статьи закона нарушаются, если работы по смете не выполнены или выполнены частично? На что опираться члену товарищества, чтобы потребовать исполнения обязательств садоводством в части целевых взносов?

И еще вопрос, не должен ли заключаться договор между СНТ и его членами на проведение работ, указанных в целевых взносах, если сумма значительная (более 10000 руб.)?

, Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Специального единого срока, например 30 дней или до конца календарного года, для исполнения любой сметы СНТ закон не устанавливает. Срок нужно определять прежде всего по самой утвержденной смете, решению общего собрания и периоду, на который смета принята. Если смета утверждена именно на 2025–2026 годы, предусмотренные ею мероприятия должны быть реализованы в пределах установленного периода, если самим решением собрания для отдельных работ не предусмотрены иные сроки.

По ст. 18 Федерального закона № 217-ФЗ приходно-расходная смета должна содержать не только предполагаемые доходы и расходы, но и перечень предполагаемых мероприятий и ответственных за их обеспечение должностных лиц. При этом смета может составляться на календарный год либо на иной срок, в течение которого предполагается осуществление соответствующих мероприятий. Поэтому если срок сметы закончился, деньги на конкретное мероприятие собраны, а мероприятие без решения общего собрания не выполнено, возникает основание ставить вопрос о неисполнении утвержденной сметы и решения общего собрания.

Особенно важно, что речь идет о целевых взносах. Согласно ст. 14 Закона № 217-ФЗ они собираются по решению общего собрания и могут расходоваться только на предусмотренные законом и решением собрания цели. Размер взносов определяется на основании утвержденных сметы и финансово-экономического обоснования. Если целевые деньги были собраны, но направлены на другие расходы, это уже более существенное нарушение, поскольку возникает вопрос о нецелевом использовании средств. Если деньги просто остались на счете и работы перенесены, необходимо выяснять, принималось ли общим собранием решение об изменении сметы или сроков.

Член СНТ вправе потребовать документы, позволяющие проверить исполнение сметы. По ст. 11 Закона № 217-ФЗ можно получить или ознакомиться со сметой, отчетом о ее исполнении, финансово-экономическим обоснованием, протоколами общих собраний и иными документами товарищества. Поэтому сначала целесообразно письменно потребовать у председателя отчет об исполнении конкретных пунктов сметы, сведения о фактически израсходованных целевых взносах, а также договоры, акты выполненных работ и платежные документы по соответствующему мероприятию.

Дополнительно можно обратиться к ревизионной комиссии. По ст. 20 Закона № 217-ФЗ она обязана проверять выполнение председателем и правлением решений общего собрания и проводить ревизию финансово-хозяйственной деятельности товарищества. Если проблема массовая, более чем одна пятая членов СНТ вправе потребовать проведения внеочередного общего собрания в порядке ст. 17 Закона № 217-ФЗ, в том числе поставить вопрос об отчете председателя, сроках выполнения работ и расходовании собранных средств.

Что касается отдельного договора между СНТ и каждым членом на выполнение работ за счет целевого взноса, такой договор законом не требуется независимо от того, составляет взнос 10 000, 50 000 или 500 000 рублей. Обязанность члена внести целевой взнос возникает из членства и решения общего собрания, а не из индивидуального договора с СНТ. Правило ст. 161 ГК РФ о письменной форме сделок на сумму свыше 10 000 рублей к отношениям по уплате членом СНТ утвержденного целевого взноса в таком смысле не применяется. Договор на строительство, ремонт, монтаж и другие работы должен заключаться уже самим СНТ с подрядчиком или исполнителем.

Поэтому требование лучше строить не как требование «исполнить договор со мной», а как требование обеспечить исполнение решения общего собрания и утвержденной сметы, предоставить отчет о расходовании целевых взносов и документы, подтверждающие выполнение либо причины невыполнения работ. Для оценки перспектив требования именно о понуждении СНТ выполнить конкретные работы нужно видеть смету на 2025–2026 годы, финансово-экономическое обоснование и протокол общего собрания, поскольку юридическое значение имеет точная формулировка утвержденного мероприятия и установлен ли срок его выполнения.

Если пришлете смету, протокол общего собрания и финансово-экономическое обоснование в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить, какие именно обязательства приняло СНТ, истек ли срок их исполнения и какие требования лучше заявлять председателю или в суд.