Нужна ли доверенность на бабушку для учителя, если дети остаются с ней?
Дети находятся под присмотром бабушки и дедушки, мама уезжает работать, учитель требует доверенность на бабушку
, Надежда, г. Москва
Ответ команды Правовед
Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026
Требовать нотариальную доверенность для школы учитель не вправе: хотя бабушка не признается законным представителем детей (п. 1 ст. 64 СК РФ), для их сопровождения и участия в школьной жизни достаточно письменного заявления родителя на имя директора (ст. 44 273-ФЗ). Однако без официальной фиксации в личном деле школа отвечает за безопасность детей и не вправе отпускать их с другими взрослыми - подача такого заявления через канцелярию снимает претензии педагогов до Вашего отъезда.
В детальном разборе подготовлю текст заявления на имя директора школы для передачи полномочий бабушке с дедушкой и перечень ситуаций, в которых на время Вашего отсутствия может потребоваться согласие для поликлиники.
Если дети временно остаются с бабушкой, нотариальная доверенность на бабушку для учителя сама по себе не требуется.
Мама остается законным представителем детей. Бабушка не приобретает статус законного представителя только потому, что дети находятся под ее присмотром.
При этом школа вправе попросить оформить письменное заявление от мамы о том, что в период ее отсутствия дети находятся с бабушкой и она уполномочена взаимодействовать со школой по текущим вопросам. Это не обязательно должна быть нотариальная доверенность.
Если учитель требует именно нотариальную доверенность, рекомендую попросить его указать, для каких конкретно действий она необходима и на основании какого требования. Для обычного общения со школой, получения информации об успеваемости, посещения родительских собраний и решения текущих организационных вопросов нотариальная доверенность обычно не требуется.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.