Как развестись с иностранцем, если отсутствуют его данные?

Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня брак с нерусским человеком и мне нужно как можно быстрее с ним развестись , но у меня нет не его данных ничего, как быть в такой ситуации

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Развестись с иностранным гражданином можно, но сначала нужно восстановить хотя бы минимальные сведения о муже и браке.

Если у Вас нет его паспорта, адреса и других данных, это не означает, что развод невозможен. В первую очередь нужно получить повторное свидетельство о заключении брака в ЗАГСе, где брак был зарегистрирован. В документе будут указаны необходимые сведения о супруге.

Если место нахождения мужа неизвестно и связаться с ним невозможно, вопрос, как правило, решается через суд. Отсутствие супруга само по себе не лишает Вас права обратиться с иском о расторжении брака. Для дел с участием иностранного гражданина российский суд также может иметь компетенцию, в частности если истец проживает в России или один из супругов является гражданином РФ.

Поэтому сначала рекомендую восстановить свидетельство о браке и уточнить хотя бы последнее известное место жительства мужа. После этого уже можно определить, в какой суд обращаться и как правильно оформить иск.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.