Как и куда подать жалобу на результат экзамена по вождению
Добрый день!
Краткая инструкция: как обжаловать экзамен в ГИБДД
1. Сразу после экзамена (на месте):
На экзаменационном листе напишите: «С результатом не согласен, нарушен регламент».
Запишите ФИО инспектора и номер машины.
Обязательно потребуйте сохранить видеозапись с регистратора автомобиля.
2. Куда и как подавать жалобу:
Куда: Начальнику подразделения ГИБДД, где вы сдавали (первый шаг) → в региональное УГИБДД → через Госуслуги (досудебное обжалование) → в прокуратуру или суд.
Как: Лично (пусть поставят штамп на вашей копии), заказным письмом или онлайн через сайт МВД/Госуслуги.
Сроки: Подавайте как можно скорее (оптимально в течение 30 дней). Ответ дадут в течение 30 дней (суд рассматривает дольше — около 2 месяцев).
3. Что указать в тексте жалобы:
Факты: Дата, время, место, ФИО инспектора.
Суть: Что именно нарушено. Пишите сухо, опирайтесь на пункты ПДД и регламент, без эмоций.
Доказательства: Укажите свидетеля (вашего инструктора) и обязательно напишите ходатайство об истребовании видеозаписи.
Просьба: Признать результат недействительным и назначить пересдачу с другим экзаменатором.
Два важных правила:
Привлекайте автошколу: ваш инструктор — главный свидетель и помощник в составлении жалобы.
Что даст победа: Удовлетворение жалобы не означает автоматическую выдачу прав. Вам просто аннулируют несправедливый результат и назначат бесплатную пересдачу с другим инспектором.