Можно ли делать отмостку на долевом участке без согласия второго собственника?

Добрый день. Являюсь собственником квартиры 1 на участке. Участок в долевой собственности (1/2 часть). Собственник квартиры 2 хочет делать отмостку у стены своей квартиры. Стена эта выходит на часть участка, которой пользуюсь я. Вопрос такой: если сейчас они сделают отмостку, а потом нужно будет сделать межевание( обе квартиры автономны, свои коммуникации, въезды, и т. Д) , то будут проблемы? Ко всему в их стене окно комнаты прямо к нам, очень неудобно. Подскажите, пожалуйста, с чего начать?Скажу ещё, что участок большой, во все нормы попадает.

, Юлия, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Юлия!

Пока участок находится в общей долевой собственности, второй собственник не вправе единолично занимать часть земли, которой фактически пользуетесь Вы, если между Вами нет соглашения об ином порядке пользования. По ст. 247 ГК РФ владение и пользование общей землей осуществляется по соглашению всех сособственников, а при споре — в порядке, установленном судом.

Поэтому если отмостка будет заходить на ту часть участка, которой пользуетесь Вы, я бы не давал согласия до межевания или письменного определения порядка пользования. В судебной практике самовольное занятие части общего участка одним сособственником без согласия другого признается нарушением его прав.

При последующем разделе участка отмостка действительно может создать спор. Суды при установлении границ учитывают расположение дома, отмостки, свесов крыши и возможность нормального обслуживания здания.  Поэтому лучше сначала пригласить кадастрового инженера и определить, где реально может пройти граница между будущими участками, а уже потом делать отмостку.

Начните так:

Закажите у кадастрового инженера предварительную схему возможного раздела участка.
До этого письменно сообщите второму собственнику, что не согласны на устройство отмостки на используемой Вами части земли.
Если участок по площади и местным требованиям действительно можно разделить, оформляйте раздел и отдельные участки.
Если договориться о границе не получится — спор придется решать в суде.
Что касается окна в стене, выходящего на Вашу сторону, само по себе наличие окна обычно не дает Вам права требовать его убрать, если оно предусмотрено конструкцией дома и не нарушает обязательные нормы. Этот вопрос нужно оценивать отдельно по расстоянию до предполагаемой границы и документам на дом.