Ответ команды Правовед
Задержать мотоцикл и направить его на спецстоянку инспекторы ДПС вправе, если видеозапись с камер подтверждает факт движения по дорогам общего пользования без водительского удостоверения или регистрационных документов (ст. 27.13 КоАП РФ). Оставление заглушенного спортинвентаря у магазина эвакуацию не отменяет, однако правомерность изъятия решает то, установлен ли конкретный водитель и соблюдены ли требования к составлению протокола задержания ТС. Попытка забрать технику со стоянки напрямую без разрешения инспекции и документов о приобретении обернется отказом с посуточным ростом стоимости хранения.
В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления в ГИБДД о выдаче спортинвентаря со спецстоянки и перечень доказательств права собственности для возврата техники без переплат за хранение.
Здравствуйте Владимир
Чтобы мотоцикл забрать на штрафстоянку, инспектор должен был выявить нарушение.
Составить протокол о задержании транспортного средства. В нём указывают дату, время, место, основания, сведения о ТС и о водителе.
Если водителя не было на месте (например, он отошёл в магазин), протокол составляют в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи.
Только после этого специализированная организация перемещает мотоцикл на штрафстоянку.
При этом вы вправе оспорить постановление ГАИ по основанию того что на момент составления протокола вы не являлись участником дорожного движения, в ввиду заглушенного двигателя