Как оформить дачу в собственность при наличии только садовой книжки?

Здравствуйте! Мои родители больше 10 лет назад купили дачу. Причём купили так, зашли за угол отдали деньги и разбежались. Скажите пожалуйста, с чего надо начать, чтобы оформить дачу в собственность? Из документов, только садовая книжка.

, Наталия, г. Москва

закажите выписку из ЕГРН на участок (через МФЦ или сайт Росреестра). Так вы поймете, стоит ли он на учете и чей он — муниципалитета, СНТ или бывшего продавца. От этого и будем плясать.

Сценарий 1. Самый простой (земля в государственной или муниципальной собственности)
Это самый частый случай. Если участок не оформлен, он, скорее всего, принадлежит государству. Тогда вам нужно воспользоваться «дачной амнистией», которая действует до 1 марта 2031 года:

1. Заказать межевой план у кадастрового инженера, чтобы точно определить границы.
2. Обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность. Приложите межевой план и садовую книжку (и любые другие «доказательства жизни»: чеки за свет, квитанции о членских взносах).
3. Получив решение администрации, подайте документы на регистрацию права в МФЦ.

Сценарий 2. Если земля принадлежит СНТ
Сначала вступите в члены товарищества. Затем, по решению общего собрания, вам должны передать участок в собственность, и дальше — процедура та же: межевание, обращение в Росреестр.

Сценарий 3. Сложный (бывший собственник вписан в ЕГРН)
Если выписка показала, что земля оформлена на того человека, у кого вы покупали, а он умер или пропал — сделка не прошла регистрацию. Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Срок добросовестного, открытого владения для недвижимости — 15 лет. В суде пригодятся всё те же садовая книжка, чеки и свидетельства соседей, что вы пользуетесь участком как своим.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.