Здравствуйте.
Если Вы работаете именно у индивидуального предпринимателя (ИП), то при увольнении по сокращению ИП не обязан выплачивать Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если такая выплата не предусмотрена Вашим трудовым договором.
Для работников ИП действует специальная норма — ст. 307 ТК РФ. Она устанавливает, что сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором. Верховный Суд придерживается того же подхода: гарантии ст. 178 ТК РФ о выходном пособии при сокращении работников организаций автоматически на работников ИП не распространяются.
Поэтому, если в Вашем бессрочном трудовом договоре вообще не предусмотрено выходное пособие при сокращении, требовать от ИП один среднемесячный заработок именно как выходное пособие, как правило, оснований нет. Это подтверждается и актуальными разъяснениями по применению ст. 307 ТК РФ.
Аналогичная ситуация со сроком предупреждения. Общее правило о предупреждении работника не менее чем за два месяца, предусмотренное ст. 180 ТК РФ, сформулировано для работников организаций. Для работника ИП срок предупреждения определяется трудовым договором. Если в Вашем договоре срок вообще не указан, автоматически применять двухмесячный срок к ИП нельзя.
Наличие II группы инвалидности само по себе не устанавливает специального повышенного выходного пособия при сокращении. Однако инвалидность может иметь значение для других вопросов законности увольнения — например, если имеются медицинские ограничения, индивидуальная программа реабилитации, другие подходящие вакансии и т. д.
При увольнении работодатель в любом случае должен произвести окончательный расчет, в частности выплатить заработную плату и компенсацию за все неиспользованные отпуска. Это уже не то выходное пособие, о котором идет речь выше.
Поэтому по описанной Вами ситуации предварительный вывод такой: если работодателем по трудовому договору является именно ИП и договор не предусматривает ни выходного пособия, ни определенного срока предупреждения при сокращении, само по себе отсутствие этих условий не дает права требовать стандартное пособие по ст. 178 ТК РФ или обязательного предупреждения за два месяца.
Но я рекомендую проверить сам трудовой договор и документ, которым Вас уведомили о сокращении.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!
Обязана ли организация выплачивать компенсацию?
Да, обязана. При увольнении по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) работнику положено выходное пособие. Это правило действует и когда работодатель — ИП. Норма закреплена в ст. 178 ТК РФ.
При этом то, что в бессрочном трудовом договоре не прописали отдельно выплату компенсации или сроки предупреждения, — не освобождает ИП от этой обязанности. Закон устанавливает базовые гарантии, и договор не может их отменить.
В каком размере?
При сокращении выходное пособие выплачивается в размере одного среднего месячного заработка.
Кроме того, за работником сохраняется средний заработок на период трудоустройства — за второй месяц после увольнения. В исключительных случаях (по решению службы занятости) — и за третий месяц.
А как со сроками предупреждения?
По общему правилу (для организаций) работника предупреждают письменно под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. Но для ИП правило немного другое: если в договоре срок не прописан, закон говорит о «разумном сроке». На практике суды и инспекция обычно признают разумным срок около 7–10 дней.
Перед увольнением по сокращению ИП обязан письменно предложить сотруднику все имеющиеся вакантные должности в этой же местности, которые соответствуют квалификации работника или являются нижестоящими. Если подходящие вакансии есть, а сотрудник от них отказался — это основание для увольнения, и выплаты сохраняются. Если вакансий не предложили — это нарушение процедуры, и работник может оспорить увольнение.
Инвалидность сама по себе не даёт автоматического «иммунитета» от сокращения. Но если у сотрудника с инвалидностью более высокая квалификация и производительность по сравнению с другими на аналогичной должности, у него есть преимущественное право остаться на работе (ст. 179 ТК РФ).