Когда можно будет выходить на минимальную льготную пенсию МВД?

Здравствуйте. Прохожу службу в системе МВД в Сахалинской области (год за полтора) с 17.02.2017 (с 17.02.2017 по 17.08.2017 стажировка, 18.08.2017 присвоено первое звание), до МВД проходил очное обучение в гражданском вузе 5 лет, далее здесь же проходил срочную военную службу 1 год. Когда можно будет выходить на минимальную льготную пенсию МВД?

, Виктор, г. Владивосток

Здравствуйте, Виктор!

При указанных Вами данных право на минимальную пенсию МВД по выслуге 20 лет ориентировочно возникнет в апреле 2028 года.

Расчет следующий. Пять лет очного обучения в гражданском вузе до поступления на службу засчитываются для сотрудников МВД, поступивших после 1 января 2012 года, из расчета два месяца учебы за один месяц службы, то есть дают 2 года 6 месяцев выслуги. Год срочной службы засчитывается календарно. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

Служба сотрудников МВД на острове Сахалин засчитывается один месяц за полтора месяца.

При этом Ваш период стажировки с 17.02.2017 по 17.08.2017 входит в пенсионную выслугу, но только календарно, а не один за полтора. Верховный Суд прямо указал, что стажер до присвоения специального звания еще не является сотрудником МВД, поэтому льготный коэффициент к стажировке не применяется.

Получается примерно:

учеба — 2 года 6 месяцев;
срочная служба — 1 год;
стажировка — 6 месяцев;
итого до льготного расчета службы — около 4 лет;
необходимо набрать еще 16 лет пенсионной выслуги;
при коэффициенте 1,5 это примерно 10 лет 8 месяцев фактической службы с 18.08.2017.
Таким образом, при непрерывной службе в местности с коэффициентом 1,5 20 лет льготной выслуги должно получиться примерно 18 апреля 2028 года. Именно 20 лет выслуги дают право на пенсию по п. «а» ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I.

Рекомендую ближе к этой дате запросить в кадровом подразделении официальный расчет выслуги на пенсию, поскольку даже несколько дней отпусков без сохранения содержания, перерывов либо иных периодов могут скорректировать дату.