Ответ команды Правовед
Сам по себе факт работы в сельской местности права на досрочную пенсию не дает, т.к. при стаже от 25 лет льготный выход положен только отдельным категориям работников - в частности, медикам и педагогам (ст. 30 400-ФЗ). В сфере сельского хозяйства предусмотрен не досрочный выход на пенсию, а надбавка в 25% к фиксированной выплате, для которой закон требует 30 лет специального аграрного стажа. Без точного совпадения должности с правительственным перечнем профессий СФР вынесет отказ в зачете стажа.
В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления в СФР о проверке и включении периодов работы в специальный стаж и анализ записей трудовой книжки по льготным спискам профессий для защиты пенсионных выплат.
Добрый день, Лилия!
Вы имеете в виду страховую пенсию по старости (выслугу лет, медицинский стаж).
Медицинский стаж (выслуга лет) — это специальный стаж, который даёт медицинским работникам право на досрочный выход на страховую пенсию по старости.
Право на неё закреплено пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Продолжительность требуемого стажа зависит от места работы:
25 лет — если работа проходила только в сельской местности или посёлках городского типа.
30 лет — если работа была только в городах или имелся смешанный стаж (и в городах, и в сельской местности/посёлках городского типа).
Норма едина для врачей и среднего медицинского персонала (медсестёр, фельдшеров, акушерок).
Если ответ Вам полезен, прошу поставить положительный отзыв.
Если нужна дополнительная помощь в оформлении пенсии, готова ответить в личном сообщении.