Руководитель угрожает вам статьей о мошенничестве или краже (ст. 159 или ст. 158 УК РФ). Но чтобы полиция или суд поверили в то, что вы обворовывали клинику, руководителю придется доказать факт ущерба и ваш корыстный умысел (что вы забрали деньги себе).
У него это едва ли получится, и вот почему:
1. Вы принимали переводы, снимали наличные и клали их в кассу клиники. В этот же момент в электронной системе фиксировался «платеж наличными без чека».
2. Если бы вы действительно воровали деньги, в клинике была бы огромная недостача по итогам инвентаризации. Раз вы ежедневно сдавали деньги и отчеты, баланс клиники сходился (пусть и по серой бухгалтерии).
3. Ваша переписка, где вы каждый день отправляли отчеты по этим суммам, — это важнейшее доказательство. Руководитель может называть это «филькиной грамотой» сколько угодно, но для следствия и суда это системный документооборот, который доказывает, что руководство было в курсе каждого рубля.
Максимум, что гипотетически может вменить налоговая (но не полиция) — это соучастие в уклонении от уплаты налогов или незаконную банковскую деятельность. Но на практике рядовых наемных сотрудников, действовавших по устному приказу начальства, к уголовной ответственности за это не привлекают. Вы были зависимым лицом, выполнявшим трудовые обязанности. Основной удар пойдет как раз на генерального директора и главного бухгалтера (если это не одно лицо).