Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию по существу: речь о том, что в одной из квартир дома приборы учёта воды не прошли поверку, формально считаются вышедшими из строя, и возникает вопрос, кто оплачивает разницу между общедомовым потреблением и суммой показаний исправных счётчиков.
Сразу обозначу главное, что определяет исход: расход воды в квартире, где счётчик неисправен, не может быть «раскидан» на остальных жильцов сверх норматива. Закон прямо ограничивает такую «доплату» нормативом потребления.
Правовая основа. Отношения по оплате коммунальных услуг регулируются Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354). Именно они, а не общие нормы о содержании жилья, определяют порядок расчёта. Базовая норма — часть 1 статьи 157 ЖК РФ: размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребления, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии или неисправности — по нормативам потребления.
Ключевые моменты.
Первое. Если прибор учёта не прошёл поверку, он считается вышедшим из строя (пункт 81(12) Правил № 354 — истечение срока поверки). С этого момента объём потребления в такой квартире определяется не по показаниям, а исходя из норматива потребления — по среднемесячному объёму за предыдущий период, но не более трёх месяцев, а затем по нормативу (пункт 59, пункт 60 Правил № 354). То есть соседу начисляют по нормативу, а не по фактическому расходу.
Второе. Разница между объёмом, зафиксированным общедомовым прибором учёта, и суммой объёмов, начисленных по всем помещениям (индивидуальное потребление плюс нормативы на тех, у кого счётчики не работают), распределяется между собственниками как коммунальный ресурс на общедомовые нужды. Этот объём не может превышать норматив потребления на общедомовые нужды, за исключением случаев, прямо перечисленных в законе (часть 9.2 статьи 156 ЖК РФ). Сверхнормативный объём — это уже бремя управляющей организации, а не жильцов: пункты 44 и 44(1) Правил № 354 прямо возлагают на управляющую организацию (исполнителя коммунальной услуги) оплату объёма, превышающего норматив на общедомовые нужды.
Третье. Важно понимать: потери во внутридомовых сетях, вызванные, например, утечками или неучтённым потреблением, не являются основанием для возложения их на добросовестных собственников сверх норматива. Управляющая организация отвечает за надлежащее содержание общего имущества, включая внутридомовые инженерные системы (пункт 5, пункт 8 Правил содержания общего имущества, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491; минимальный перечень услуг — постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290). Если вода теряется в сетях дома, это зона ответственности управляющей организации.
Что это значит для вас. Если вам выставляют к оплате общедомовые нужды по воде сверх норматива, эти суммы можно оспорить. Если же речь о том, что сосед платит по нормативу, а не по факту, — это его отношения с управляющей организацией, и напрямую на ваш лицевой счёт это влиять не должно, кроме той части, что попадает в общедомовые нужды, и та ограничена нормативом.
Что делать по шагам.
1. Запросите в управляющей организации (или у регионального оператора, ТСЖ — смотря кто выставляет квитанции) письменный расчёт начислений по воде за спорные месяцы: отдельно индивидуальное потребление, отдельно нормативы по квартирам без исправных счётчиков, отдельно общедомовые нужды и применённый норматив. Ссылайтесь на право получать информацию о расчётах (стандарт раскрытия информации управляющими организациями).
2. Сверьте: превышает ли начисленный вам объём на общедомовые нужды установленный норматив. Если да — пишите письменное заявление о перерасчёте с требованием исключить сверхнормативный объём, ссылаясь на часть 9.2 статьи 156 ЖК РФ, часть 1 статьи 157 ЖК РФ и пункты 44, 44(1) Правил № 354.
3. Если управляющая организация откажет или не ответит, подайте жалобу в государственную жилищную инспекцию (региональный орган жилищного надзора) — она проверяет правильность начислений. Параллельно можно обратиться в Роспотребнадзор в части защиты прав потребителей коммунальных услуг.
4. При отказе и после проверки — иск в суд об обязании произвести перерасчёт и о взыскании излишне уплаченного. К иску приложите квитанции, переписку с управляющей организацией, акт проверки инспекции. По спорам о перерасчёте платы применяется общий срок исковой давности — три года (статья 196 ГК РФ), причём по каждому ежемесячному платежу этот срок течёт отдельно, самостоятельно, с даты каждого начисления. Срок применяется только по заявлению ответчика (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43). Пени и штраф по закону о защите прав потребителей возможны, но их размер оценивается судом.
Сроки, которые нельзя пропустить. Трёхлетний срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно — с даты, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении (то есть с момента получения квитанции с неверным начислением). Жалобу в жилищную инспекцию можно подать в любое время, но чем раньше, тем лучше для сбора доказательств.
Чего делать не надо. Не отказывайтесь платить полностью — это приведёт к пеням и возможному взысканию в суде. Оспаривайте конкретную сумму, а не всю квитанцию. И не рассчитывайте, что вопрос решится сам: без вашего письменного заявления перерасчёт никто не сделает.
Если понадобится уточнить расчёт по конкретным цифрам, возьмите в управляющей организации детализацию начислений — по ней видно, применён ли норматив на общедомовые нужды и нет ли превышения.
Если разбор пригодился, отметьте его — это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.