Правомерно ли начисление платы за ЖБО по площади квартиры, если в ней никто не живет?

Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, где имеется яма для ЖБО. Раньше УК выставляли счет по использованным кубам воды, теперь выставляют счета из расчета по квадратуре. Несколько месяцев в квартире никто не живет, использования воды по счетчикам ноль, а УК выставляет огромную сумму за ЖБО, подскажите как быть?
, Елена, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Откачка и вывоз жидких отходов из выгребной ямы относятся к содержанию общего имущества, поэтому по общему правилу плата распределяется соразмерно доле в праве, то есть по площади квартиры (ст. 158 ЖК РФ), а временное непроживание само по себе от таких расходов не освобождает. Однако управляющая компания не может самовольно изменить ранее действовавший порядок и привязать начисления к квадратуре без решения общего собрания собственников (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ). Если собственники не голосовали за смену формулы расчета или конкретный тариф, выставленные суммы неправомерны и снимаются через официальное оспаривание начислений.

В детальном разборе подготовлю текст претензии в управляющую организацию с требованием отменить начисления по площади и алгоритм фиксации нулевого потребления через жилищную инспекцию.

Здравствуйте, Елена!

Если выгребная яма обслуживает весь многоквартирный дом и не является централизованной системой водоотведения, её содержание и откачка ЖБО относятся к содержанию общего имущества, а не к коммунальной услуге водоотведения.
В таком случае управляющая организация вправе распределять между собственниками фактические расходы на вывоз ЖБО пропорционально площади квартир, поскольку собственники участвуют в расходах на общее имущество независимо от проживания и нулевых показаний индивидуальных счётчиков (ст. 37, 158 ЖК РФ).
Поэтому отсутствие потребления воды в конкретной квартире само по себе не освобождает от этой части платы, так же как не освобождает от платы за содержание крыши, подъезда или общедомовых сетей.
Однако УК не вправе начислять произвольную сумму: запросите письменно договор на откачку, акты выполненных работ за каждый месяц, фактически вывезенный объём в кубометрах, тариф исполнителя, общую площадь помещений дома и формулу распределения суммы.
Также потребуйте протокол общего собрания собственников либо иной документ, которым утверждены размер и состав платы за содержание жилья, включая вывоз ЖБО; начисление должно отражать реальные расходы, а не расчётный объём воды вашей квартиры.
Если документы не представят, объём либо стоимость завышены или услуга фактически не оказывалась, направьте претензию в УК и жалобу в Государственную жилищную инспекцию, а затем требуйте перерасчёта и возврата переплаты.

Если у вас остались дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или необходима помощь в подготовке документов (претензия, исковое заявление, возражение на иск, ходатайство, жалоба, договор, доверенность и другие), вы можете связаться со мной напрямую через кнопку «Общаться в чате" в моём профиле по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/128...  .

Мы обсудим вашу задачу, уточним детали, определим оптимальный порядок действий и согласуем стоимость услуг.

Ответ был полезен? Вы можете выразить благодарность, направив любую удобную для вас сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Благодарю за доверие и обращение. Готов помочь в решении вашего вопроса.