Платить абсолютно не хочется потому что там уже со всеми процентами штрафами большая сумма

Ситуация такая. С января месяца не могу получить доступ в личный кабинет банка или организации в которой брал кредит. Соответственно не плачу и идет просрочка. Прислали досудебное уведомление. Даже его не могу прочитать потому что нигде не открывается ссылка на него. Пол года звонил в поддержку никто не смог помочь. Никто не звонил даже по долгу или просрочке. А тут вот обьявились. Платить абсолютно не хочется потому что там уже со всеми процентами штрафами большая сумма. Как быть в этлй ситуации?

, Кирилл, г. Нижний Новгород

Не платить просто так — худший вариант. Просрочка растёт, штрафы и пени набегают, и через суд взыщут ещё больше. Молчание банка — это не его доброта, а стратегия: чем дольше копится долг, тем больше сумма для взыскания.

Что делать прямо сейчас
1. Проверьте, кто реально кредитор
За полгода долг могли продать коллекторам. Запросите свою кредитную историю — бесплатно через Госуслуги или на сайте НБКИ. Там будет видно, у кого сейчас ваш долг: у банка или у коллекторского агентства. От этого зависит, кому платить и с кем договариваться.

2. Запросите у кредитора полный пакет документов
Направьте письменное заявление (заказным письмом с описью) в банк или организацию, где брали кредит. Попросите:

копию кредитного договора
расчёт задолженности с расшифровкой: основной долг, проценты, штрафы, пени
выписку по счёту за весь период
копию досудебного уведомления на бумаге
По закону о потребительском кредите (ФЗ № 353) вы имеете право получить эту информацию. Банк обязан ответить в течение 30 дней. Письменный запрос — это ваш доказательство, что вы пытались разобраться, а не просто уклонялись.

3. Оспорьте штрафы и пени
Если не платите с января из-за того, что банк сам заблокировал доступ к личному кабинету — это соразмерная причина. Штрафы за просрочку можно снизить:

По ст. 333 ГК РФ — суд может снизить неустойку, если она несоразмерна нарушению. Если банк сам создал условия, при которых вы не могли платить (заблокировал доступ), это сильный аргумент.
Доказательства: сохраняйте все обращения в поддержку — номера тикетов, даты звонков, скриншоты, переписку. Если обращались через email или чат — приложите всё.
4. Подайте досудебную претензию в банк
Письменно укажите:

с января не можете войти в личный кабинет
неоднократно обращались в поддержку — проблема не решена
из-за этого образовалась просрочка, в которой нет вашей вины
просите восстановить доступ, пересчитать штрафы и пени, предоставить альтернативный способ оплаты
5. Жалуйтесь в надзорные органы