Можно ли удерживать под стражей подозреваемого, подписавшего контракт на СВО?

Имеет ли право суд удерживать под стражей человека,если до задержания он подписал контракт на сво?

Дело в том, что человек подписал контракт, на следующий день его задержали по подозрению на преступление, суд вынес меру пресечения под стражу. По сути, должны были в сизо прийти военные, выдать зп карту и забрать в зону военных действий. Но! Оказалось, что все счета заблокированны центробанком по 161 ст., из за этого минобороны не могут оформить зп карту и отправить человека на сво. Разблокировать свои счета может только сам человек, но как ему это сделать, если его держат под стражей?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. Сам факт подписания контракта с Минобороны не означает, что суд автоматически обязан освободить человека из-под стражи. Пока мера пресечения не отменена или не изменена, содержание в СИЗО законно. Но при действующем контракте необходимо проверить возможность приостановления уголовного дела в связи с прохождением военной службы и подать ходатайство об изменении меры пресечения — здесь имеют значение статья обвинения и документы от воинской части. Блокировка по 161-ФЗ тоже не является тупиковой ситуацией: исключение сведений из базы Банка России можно обжаловать через обслуживающий банк или Банк России, в том числе обращением. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)