Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе со специалитета на бакалавриат?
Хочу перевестись со 2 курса специалитета( лечебное дело) на 1 курс бакалавриата ( обучение 5 лет) сохранится ли отсрочка от армии
Здравствуйте, Марк, г. Москва.
Скорее всего, отсрочка не сохранится. Перевод со специалитета на бакалавриат — это смена уровня образования, а закон сохраняет отсрочку только при переводе между программами того же уровня.
Согласно ст. 24 п. 2 подп. «а» ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку сохраняется за гражданином, перешедшим на образовательную программу того же уровня образования
Добрый день,
Право на отсрочку от призыва на военную службу будет утрачено, т.к. меняются уровни образования.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)
С уважением,
Здравствуйте. При таком переводе отсрочка, скорее всего, не сохранится, и вот почему.
Отсрочка от призыва даётся не «студенту вообще», а под конкретное основание. Для учащихся это подпункт «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Там сказано: право на отсрочку имеет гражданин, обучающийся по очной форме в образовательной организации по программе бакалавриата, специалитета или магистратуры, если он получил среднее общее образование и поступает на обучение впервые. Ключевое здесь — отсрочка привязана к уровню образования и к тому, что человек получает образование соответствующего уровня впервые.
Дальше работает тот же подпункт «а» пункта 2 статьи 24: отсрочка сохраняется, если студент переводится внутри одной образовательной организации (или из одной в другую) на ту же программу того же уровня, с увеличением срока обучения не более чем на один год. То есть закон прямо разрешает сохранить отсрочку при переводе, но только когда уровень образования не меняется.
У вас ситуация другая. Специалитет и бакалавриат — это разные уровни высшего образования, это прямо закреплено в статье 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации — отдельные уровни). Перевод со специалитета на бакалавриат — это не перевод «на ту же программу того же уровня», а смена уровня. Поэтому условие подпункта «а» пункта 2 статьи 24 не выполняется, и отсрочку по прежнему основанию вы теряете.
Есть и второй момент, который часто упускают. По подпункту «а» пункта 2 статьи 24 право на отсрочку связано с получением образования соответствующего уровня впервые. Если вы уже пользовались отсрочкой на специалитете, то при переходе на бакалавриат новую отсрочку по этому же основанию не дадут: считается, что правом на отсрочку по данному уровню вы уже воспользовались.
Что это значит практически. Как только вы отчисляетесь со специалитета (перевод оформляется через отчисление и зачисление), прежнее основание для отсрочки исчезает. Военкомат, получив сведения из вуза, вправе поставить вас на воинский учёт заново и вынести решение о призыве. Если на момент отчисления вы ещё не исчерпали призывной возраст и годны по состоянию здоровья, вас могут призвать в ближайший призыв.
Теперь по вариантам, чтобы вы понимали разницу.
Первый — остаться на специалитете «Лечебное дело». Отсрочка сохраняется, пока вы учитесь очно и в срок, и действует до защиты диплома (плюс время на последипломные каникулы). Для медицинских специальностей это ещё и важно потому, что после специалитета идёт ординатура, а она даёт отдельную отсрочку по подпункту «б» пункта 2 статьи 24 — но только если вы уже имеете высшее образование и поступаете в ординатуру впервые. Риск здесь минимальный.
Второй — переводиться на бакалавриат. Отсрочка по учёбе теряется, и рассчитывать на неё заново нельзя. Единственное, что может вас прикрыть, — это основания, не связанные с учёбой: состояние здоровья (категория «В» или «Д» по расписанию болезней, приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), семейные обстоятельства по статье 23 и статье 24 закона № 53-ФЗ, либо альтернативная гражданская служба. Если таких оснований нет, перевод на бакалавриат фактически означает готовность идти служить.
Что делать по шагам, если вы всё-таки решили переводиться.
Первое — до подачи заявления на отчисление возьмите в своём вузе письменную справку об обучении и уточните в военно-учётном столе (или в отделе, который ведёт учёт студентов), как вуз подаёт сведения в военкомат и в какие сроки. Это нужно, чтобы понимать, когда именно к вам могут возникнуть вопросы.
Второе — если у вас есть медицинские основания, до отчисления пройдите обследование и получите заключение. Категория годности определяется по расписанию болезней (постановление № 565), и наличие подтверждённого диагноза может дать категорию «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время) или «Д» (не годен). Это единственный реальный «щит» при переводе.
Третье — если основания нет и вы готовы к призыву, заранее решите, будете ли вы оспаривать решение призывной комиссии. Решение призывной комиссии можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Срок на обращение в суд по делам об оспаривании решений органов — три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении права (статья 219 Кодекса административного судопроизводства РФ). Пропускать этот срок нельзя, иначе в иске откажут по формальному основанию.
Чего делать не надо. Не стоит рассчитывать, что «перевод внутри вуза» автоматически сохранит отсрочку — при смене уровня образования это не так. Не стоит отчисляться, не имея на руках ни медицинского заключения, ни ясного плана на случай призыва. И не стоит тянуть с обжалованием решения призывной комиссии: три месяца пролетают незаметно, а восстановить срок удаётся редко.
Если у вас есть конкретные обстоятельства — например, диагноз, семейное положение или уже имеющаяся отсрочка, которой вы пользовались ранее, — от них зависит, есть ли у вас шанс сохранить право на освобождение. Без этих данных вывод предварительный: при переводе со специалитета на бакалавриат отсрочка по учёбе не сохраняется.
Да, отсрочка сохранится, если перевод оформлен без разрыва в обучении (не через отчисление с последующим отдельным поступлением, а именно переводом).
Согласно пп. «б» п. 2 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется на весь период очного обучения по аккредитованным программам бакалавриата и специалитета — закон объединяет их в один уровень высшего образования. Поскольку вы переходите внутри этого же уровня (со специалитета на бакалавриат), а не получаете более высокий уровень образования повторно, право на однократную отсрочку по данному уровню не исчерпывается — вы продолжаете пользоваться той же отсрочкой на новую нормативную продолжительность обучения (5 лет).
Важно на практике:
перевод должен быть именно переводом (без отчисления «в никуда» и разрыва между окончанием обучения на одной программе и зачислением на другую);
программа и вуз должны сохранять государственную аккредитацию;
обязательно уведомите военкомат о переводе и предоставьте справку об обучении/приказ о переводе — отсрочка формально привязана к конкретной программе, и данные нужно актуализировать, чтобы избежать ошибок в учёте.
Если ответ был полезен — буду благодарна за отзыв.
полагаю, что возможно сохранение отсрочки, т.к.
срок обучения не увеличивается, а даже сокращается.
пп. «б» п. 2 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,