Здравствуйте, Елена! Да, заявление можно подать сейчас — после увольнения ждать не нужно. Но в Копейском городском округе в 2026 году для муниципальной пенсии за выслугу лет требуется 20 лет стажа муниципальной службы, а при 17,5 годах необходимо, чтобы в стаж были правомерно включены дополнительные периоды не менее 2,5 лет.
Можно ли включить 5 лет работы вне муниципальной службы: Не автоматически. В Копейске стаж для пенсии исчисляется по ст. 13 Закона Челябинской области от 30.05.2007 года № 144‑ЗО «О регулировании муниципальной службы в Челябинской области». Включению подлежат только периоды службы или работы, которые прямо предусмотрены этим законом и соответствующими муниципальными актами; обычная работа «на другом предприятии» сама по себе к муниципальному стажу не приравнивается.
Поэтому сначала надо установить точные сведения о спорных 5 годах:
— наименование работодателя;
— должность и должностные обязанности;
— даты работы;
— была ли это государственная, муниципальная, военная, правоохранительная служба либо должность, прямо включаемая региональным перечнем;
— есть ли решение комиссии или справка кадрового органа о зачёте этого периода.
Если период не входит в перечень, его не зачтут, даже если опыт был полезен для работы в администрации.
Действующий порядок Копейского городского округа предусматривает обращение гражданина в администрацию с заявлением об установлении пенсии за выслугу лет. Среди обязательных документов названы заявление, паспорт, справка о денежном содержании и справка о периодах работы (службы), включаемых в муниципальный стаж.
Увольнение по ликвидации администрации — это основание, которое следует указать в заявлении. Но право на пенсию будет зависеть не только от основания увольнения, а также от установленного стажа и иных условий местного Положения.
В администрацию Копейского городского округа следует направить заявление одновременно с двумя требованиями:
1. Установить стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет, включив конкретный спорный период работы с указанием дат и должности.
2. Назначить пенсию за выслугу лет в связи с увольнением 02.02.2026 вследствие ликвидации администрации.
Приложите трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, трудовые договоры, справку бывшего работодателя о должности и периоде работы, документы о характере должности, а также документы об увольнении из администрации.
Подать документы в сентябре 2026 года не поздно. Однако решающим будет не то, что заявление не подано в день увольнения, а наличие не менее 20 лет стажа, который законом допускается засчитать именно для пенсии за выслугу лет. Если пять лет — обычная работа в коммерческой или иной организации, не названная в региональном перечне, вероятность зачёта низкая. Попросите администрацию выдать мотивированное решение комиссии по каждому спорному периоду; письменный отказ можно оспорить в суде.