Что делать, если работодатель хочет уволить и не выплатить зарплату на вахте?
Здравствуйте
Устроилась на работу вахтовым методом организации ПП озерный кухонным рабочим
Хотят меня уволить и не выплатить зарплату
Здравствуйте
Уважаемая Мария!
Работодатель не вправе при увольнении лишить Вас заработной платы за уже отработанное время. При прекращении трудового договора все причитающиеся суммы должны быть выплачены в день увольнения — это прямо предусмотрено ст. 140 ТК РФ. При задержке выплаты дополнительно начисляется денежная компенсация по ст. 236 ТК РФ.
При этом из вопроса пока непонятно, по какому именно основанию Вас хотят уволить и чем работодатель объясняет отказ выплачивать заработную плату. От этого зависит дальнейшая правовая позиция.
Алгоритм действий
Шаг 1. Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию, если сами увольняться не хотите.
Шаг 2. Сохраните трудовой договор, документы по вахте, график, расчетные листки, переписку с работодателем и иные подтверждения фактически отработанного времени.
Шаг 3. Если работодатель действительно отказывается производить расчет, Вы вправе направить ему письменную претензию с требованием выплатить заработную плату и иные причитающиеся суммы, обратиться в ГИТ, Прокуратуру, суд.
Вывод:
Заработную плату за фактически отработанное время работодатель обязан выплатить независимо от основания увольнения. Если напишете в чат подробнее, за что именно Вас хотят уволить, что сообщил работодатель по поводу зарплаты и какие документы у Вас есть, можно будет оценить законность увольнения и порядок взыскания денег.
Можете обратиться ко мне в чат — специализируюсь на трудовом праве более 20 лет, в том числе на вопросах работы вахтовым методом.
Мария, добрый день. Я занимаюсь именно трудовыми спорами, в том числе вахтой и невыплатой зарплаты. Здесь нужно сразу сохранить документы по фактически отработанному времени и понять, на каком основании вас собираются увольнять. Могу проверить договор, график/табель и переписку, рассчитать задолженность и подготовить требование работодателю, а если не выплатят — иск.